Как получить подтверждение прав на земельный участок в СНТ после исключения из организации и коррупции председателя

• г. Подольск

Имею земельный участок в СНТ-который имеет не полный объем правоустанавливаающих документов по СНТ и по земельным участкам членов СНТ +коррумпированный председатель СНТ и я в результате исключен из СНТ. Как мне на основании закона о дачной амнистии получить у муниципальной власти постановление о подтверждении моих прав на возможность пользоваться своим участком с правами бывшего члена СНТ и на этой основе подтверждающее мои права на приватизацию земельного участка в СНТ. В соответствии с уставом СНТ я являюсь его соучредителем.

Ответы на вопрос (1):

Из изложенного Вами не совсем ясны обстоятельства исключения. Ну да ладно.

Получить копии решений от администрации можно во всяком случае попытаться получить в местном архиве.

Если понадобится более серьезная помощь - обращайтесь, поможем.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Может ли организация, владеющая земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, передать право аренды на этот участок другому юридическому лицу.

Организации, земельный участок был передан в постоянное пользование на основании Акта. Земельный участок находится в муниципальной собственности.

В соответствии со ст. 3 Закона «о введении в действие Земельного кодекса РФ», - юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность по своему желанию до 1 января 2004 года.

В соответствии с п.4 ст. 20 Земельного кодекса – граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Мой отец с 1980 г. состоял членом садоводческого товарищества (далее С.Т) с 1980 г., и пользовался выделенным земельным земельным учаском. Участок использовался только для выращивания плодов и овощей. Капитальных построек не возводилось. В 1992 г. решением правления С.Т. отца незаконно исключают из членов С.Т., за нарушение положений устава С.Т. (нарушения касались споров границ земельного учаска с владельцем соседнего участка). Решение С.Т. было обжаловано моим отцом в суде. Суд посчитал решение С.Т. незаконным и обязал правление С.Т. восстановить отца в членах С.Т. За время судебного разбирательства, которое длилось почти 3 года, в С.Т. прошла приватизация земельных участков. Председатель правление С.Т. разрешил приватизацию земельного участка моего отца другому человеку.

Необходимо отметить, что отец постоянно пользовался земельным участком, даже в годы когда был исключён из членов С.Т. До настоящего времени правление С.Т. исправно принимало от отца членские взносы за все годы пользования участком. Со стороны правления С.Т., факт приватизации земельного учаска другим человеком, тщательно скрывался. Отцу стало известно о незаконной приватизации после того, как "новый" хозяин стал предлогать соседям купить у него земельный участок, что вызвало у них недоумение. В настоящее время правление С.Т. поменялось. Новый пресседатель правления С.Т. о вышеизложенном ничего не знает, документов (с его слов) не сохранилось. В земельном комитете рекомендовали обратиться в суд. Отец не успел этого сделать, т.к. ушёл из жизни.

Какие мне поступить (как прямому наследнику) для восстановления прав на земельный участок?

Подошел председатель СНТ и дал бланк заявление о вступлении в снт, уже являюсь членом снт и земельный участок принадлежит мне на праве собственности. На каком основании требуют такое заявление, и копии права на собственность земельным участком.

Каков порядок отказа от садоводческого участка? Участок не приватизирован, пользователь участка из СНТ исключен. В какой организации можно написать заявление об отказе от участка?

Ст. 45 Земельного Кодекса РФ гласит: При отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком заявление об отказе от права на земельный участок подается в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

Какая это организация? Росреестр или другая? Подскажите, куда обращаться.

Я недавно оформила (зарегистрировала) дом на земельном участке по дачной амнистии. В правоустанавливающих документах на дом значатся постановления по приватизации земельного участка 1994 года. Сейчас я хочу продать дом с земельным участком. Должна ли я платить налог с продажи?

Верховный суд рассмотрел факты отказов в приватизации нижестоящими судами земельных участков, выделенных Обществам и физическим лицам до 2001 года до выхода Земельного кодекса 25.10.2001 года выдал Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.01.2019 г. № 33-КГ 18-11

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

В производстве районного суда находится отказ Мэрии от приватизации земельного участка истцу, как не имеющему право на приобретение земельного участка на основании ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" от 25.10.2001 № 137-ФЗ.

Земельный участок истца находится на территории СНТ, получившее земельный участок 30 га в бессрочное пользование в 1993 году Распоряжением Мэрии задолго до введения Земельного кодекса. СНТ на таком же праве распределило участки между своими членами. Которые в большинстве на сегодня приватизированы в рамках дачной амнистии.

Но часть выделенных участков оказались в систематически затопляемой зоне и по отказу части членов были неиспользованы и перешли в распоряжение СНТ. В 2000-х годах действующее руководство предложило членам СНТ и заинтересованным лицам провести мелиорацию таких участков за собственный счет. Что и было сделано, участки введены в оборот СНТ, но это произошло после введения Земельного кодексав 2001 году.

В связи с продлением дачной амнистии до 2031 года пользователи ранее не приватизированных участков пользователи подали заявление на приватизацию в Мэрию и получили отказы на вышеуказаному основанию, которое до 2021 года к подобным участкам не выдвигалось и участки приватизировались без этой проблемы

Возникает правовой вопрос. Имеют ли право СНТ, получившие земельный участок в бессрочное пользование до введения в действие «ЗК» перереспределять эти земли (отказные или временно не использованные) уже после срока после введения в действие «ЗК» между своими членами с выдачей садовых книжек и взниманием взносов, и на каком праве Имеют эти члены СНТ право на приватизацию этих участков года по правилам Дачной амнистии? , введенных в оборот СНТ после 2001 года?

Мэрия такое право не признает и сами «участки» не видит, а судья сомневается, несмотря на рекомедации Веховного суда (https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29481/

Мнение и обоснование юристов сети 9111?

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

Я являюсь членом СНТ. При покупке второго участка, смежного с моим, меня вынудили второй раз вступить в члены СНТ со всеми соответствующими платами, сделав скидку на вступительный взнос, так как я являлась уже членом СНТ. Сейчас я регулярно плачу членскик взносы в даойном размере. По словам председателя, количество участков в СНТ должно быть неизменно. В настоящее время идет приватизация земельных участков. Я приватизирую эти участки как один, но председатель заявляет, что в СНТ это все равно будет два участка. Прав ли председатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение