Какие права он будет иметь, если будет прописан на площади и если не будет прописан при разводе и наследстве?

• г. Москва

Я проживаю с сожителем на моей площади вдвоем. Мне дают новое жилье на одну, так как дом выселяется. Сожитель просит узаконить наши отношения в новом жилье. Новое жилье я буду приватизировать, я в приватизации нигде не учавствовала, он участвовал. Он просит сначало нам расписаться, потом мне приватизировать квартиру. Как мне правильно поступить, чтобы не остаться в проигрыше? Какие права он будет иметь, если будет прописан на площади и если не будет прописан при разводе и наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При наличии регистрации в квартире сожитель будет иметь право на приватизацию жилья. Если сожитель, зарегистрированный в квартире, откажется от приватизации, он сохранит пожизненное право проживания в квартире.

При регистрации брака сожитель будет являться наследником первой очереди.

Валентина, добрый день! Сначала получИте новую квартиру, приватизируйте ее - а ПОТОМ уже давайте согласие на регистрацию друга. При этом, если уже решили заключить брак, то я бы посоветовала такой план действий :):

1. Получение квартиры.

2. Приватизация.

3. Заключение брака (брак можно заключить в любой момент, это не важно).

4. Вселение и регистрация в ВАШУ квартиру супруга.

Почему именно так: если Вы вселите сожителя или супруга, не важно, в квартиру ДО приватизации, то, во-первых, на приватизцию потребуется его согласие, несмотря на то, что он уже принимал участие в приватизации. Во-вторых, если он согласиться на приватизацию Вами квартиры, он будет иметь право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить его будет невозможно.

Если он зарегистрируется в квартиру после приватизации, и брак будет заключен, то в случае, не дай бог, разрыва отношений (расторжения брака), выселить его можно будет вполне легко.

Данная квартира будет принадлежать только вам, права собственности на долю в праве на эту квартиру и Вашего друга или супруга НЕ будет. Ни до, ни после расторжения брака.

Что касается наследования, то если брак не будет заключен, то он сможет наследовать только при наличии Вашего завещания в его пользу. Если брак будет заключен, а завещания НЕ в его пользу не будет, то он будет наследовать по закону, как наследник первой очереди.

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Вселяйте и регистрируйте его после приватизации нового жилья. Остальное значения не имеет.