Какие права он будет иметь, если будет прописан на площади и если не будет прописан при разводе и наследстве?

• г. Москва

Я проживаю с сожителем на моей площади вдвоем. Мне дают новое жилье на одну, так как дом выселяется. Сожитель просит узаконить наши отношения в новом жилье. Новое жилье я буду приватизировать, я в приватизации нигде не учавствовала, он участвовал. Он просит сначало нам расписаться, потом мне приватизировать квартиру. Как мне правильно поступить, чтобы не остаться в проигрыше? Какие права он будет иметь, если будет прописан на площади и если не будет прописан при разводе и наследстве? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При наличии регистрации в квартире сожитель будет иметь право на приватизацию жилья. Если сожитель, зарегистрированный в квартире, откажется от приватизации, он сохранит пожизненное право проживания в квартире.

При регистрации брака сожитель будет являться наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, добрый день! Сначала получИте новую квартиру, приватизируйте ее - а ПОТОМ уже давайте согласие на регистрацию друга. При этом, если уже решили заключить брак, то я бы посоветовала такой план действий :):

1. Получение квартиры.

2. Приватизация.

3. Заключение брака (брак можно заключить в любой момент, это не важно).

4. Вселение и регистрация в ВАШУ квартиру супруга.

Почему именно так: если Вы вселите сожителя или супруга, не важно, в квартиру ДО приватизации, то, во-первых, на приватизцию потребуется его согласие, несмотря на то, что он уже принимал участие в приватизации. Во-вторых, если он согласиться на приватизацию Вами квартиры, он будет иметь право бессрочного, пожизненного пользования данной квартирой. Выселить его будет невозможно.

Если он зарегистрируется в квартиру после приватизации, и брак будет заключен, то в случае, не дай бог, разрыва отношений (расторжения брака), выселить его можно будет вполне легко.

Данная квартира будет принадлежать только вам, права собственности на долю в праве на эту квартиру и Вашего друга или супруга НЕ будет. Ни до, ни после расторжения брака.

Что касается наследования, то если брак не будет заключен, то он сможет наследовать только при наличии Вашего завещания в его пользу. Если брак будет заключен, а завещания НЕ в его пользу не будет, то он будет наследовать по закону, как наследник первой очереди.

Здоровья Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вселяйте и регистрируйте его после приватизации нового жилья. Остальное значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным и мне дают новую квартиру на одну. Какие права будет иметь мой муж в новой квартире, если он в ней не будет прописан и я приватизирую новую квартиру на одну себя. Муж ранее учавствовал в приватизации своего жилья, а я не учавствовала? Какие права будет иметь мой муж после развода в квартире? Спасибо.

Уточняю свой вопрос. Я одна прописана в неприватизированной квартире. Идет выселение дома, как аварийное. Мне дают квартиру на одну, мой муж в квартире не прописан, у него свое жилье. В приватизации своего жилья муж уже принимал участие. Я еще в приватизации участие не принимала. Какие права будет иметь мой муж в моей новой квартире и какие права он будет иметь после развода в квартире, если он в ней не будет прописан, у него нет никаких льгот, он дееспособен, с головой все в порядке, нормальный человек. Новая квартира будет приватизирована на меня одну. Будет ли он иметь права на долю в наследстве? Спасибо.

Если приватизировать квартиру в пятиэтажке на одного человека, то это как-то скажется при получении новой жилплощади? Нас прописано трое: мама, папа и я. Квартиру хотим оформлять на меня. Мама уже участвовала в приватизации. В любом случае, они с папой будут писать отказ. Есть ли разница, приватизировать квартиру на меня одну или на нас с папой в равных долях? Это будет иметь какое-то значение, когда дом будут сносить и выдавать новое жилье?

Проживаю вместе с сожителем и его родителями в муниципальной квартире, где прописаны сожитель и его родители. Если я вступлю с ним в законный брак, какие права я буду иметь в отношении жилья, если я там не прописана? Если квартира будет приватизирована, так же, какие права я буду иметь, как жена? Спасибо.

Я прописан в муниципальной квартире с отцом и матерью. Проживаю в квартире жены, где прописаны она и наша 11 летняя дочь. Родители решили приватезировать квартиру и хотят чтобы я не учавствовал в приватизации. Я согласен написать отказ, но не будут ли тогда ущемлены интересы моей несовершеннолетней дочери. И какие права буду иметь я после приватизации? РОдители настаивают на том, чтобы я выписался из квартиры до приватизации, а не писал отказ, мотивация-это ни как не должно касаться моей дочери. Как правильно мне поступить? Спасибо.

Получили квартиру по программе ветхое жилье. Сейчас хотим приватизировать. Но я уже участвовала в приватизации. Как себя обезопасить в будущем при разводе, если в новой квартире я прописана.

Хотим приватизировать квартиру в которой прописаны мы с мужем, муж будит делать приватизацию, я ужэ участвовала в приватизации квартиры родителей, при разводе буду ли я иметь долю от этой квариры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спасибо за то, что помогаете нам:).

Сейчас появился новый закон о приватизации, что приватизировать можно только один раз. А если наш дом, где у меня приватизированна квартира сносят и дают квартиру в новом доме, имею я право на приватизацию новой квартиры?

Заранее благодарна, Катерина.

Если была приватизирована комната в коммунальной квартире в долях на семью из 4-х человек. В приватизиции участвовали родители и 1 несов. Ребенок. Второй-в приватизации не участвовал. Сейчас эта ком. квартира расселяется. Родители в разводе. По договору мены предоставляется отд. квартира. Жена зарегистрирована в новом браке. Будет ли новый муж иметь какое-то отношение к новой площади?. Будет ли считаться, что это имущество приобретено в совместном браке? Имеют ли право на наследство его родные

дети?

Хотела узнать. Квартира мужа, попали под снос. Чтобы не доплачивать за новое жилье, прмшлось оаспреватищировать. Получиои как соу найм. Прописаны оба. В приватизации участвовала я. Муж написал отказ. Какие поава получу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение