Какие сроки и штрафы предусмотрены при изменении места прописки при регистрации ИП?

• г. Саратов

Добрый день! У меня такая ситуация. ИП зарегистрировала, когда была прописана в одном месте, в октябре та квартира была продана и теперь я прописана в другом месте. Я читала, что паспортный стол сам передает информацию в налоговую. А на днях прочитала, что бывают сбои в такой системе. И теперь хочу узнать, есть ли какие-то сроки, в которые мне самой надо было в налоговую предоставить изменившуюся информацию и есть ли какой-то штраф, если не уложится в эти сроки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Вашей ответственности здесь нет!