И сможет ли малыш тоже получить гражданство, если у меня получится?

• г. Москва

Я родилась в 1987 г на территории г. Москва, отец-гражданин РФ, мать - украинка. Через 3 года мы с матерью переехали на Украину, отец - в Оренбурге, брак не расторгнут до сих пор. Могу ли я получить гражданство РФ, и как? И еще. У меня есть ребенок, 10 мес. , я не в браке, это как-то влияет? И сможет ли малыш тоже получить гражданство, если у меня получится?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок может приобрести гражданство РФ вместе с Вами.

Вы можете подать заявление о приобретении гражданства РФ "по отцу" в консульство РФ в Украине. От отца - "внутренний" паспорт РФ или его копия, заверенная начальником отделения ФМС РФ по месту жительства отца.

Срок - до 6 мес.