Как выбирают следователя для расследования уголовного дела по статье 290 УПК РФ?

• г. Москва

Вопрос № 1353324 от 23.07.2011. Извините, я не юрист, поэтому недопонимаю. Исходя из ст 151 УПК РФ по 290 могут вести следствие следователь СК и следователь ОВД. А как выбирают кто из них? Монетку кидают? Куда захотел начальник КМ туда и передал? Пожалуйста, подскажите по какому принципу должны передавать мат-лы дела по подследственности?

Ответы на вопрос (1):

Преподаватель-это ваша кличка? Если это ваша профессия, то мне жаль ваших учеников-студентов, поскольку какой же вы преподаватель (дисциплина не имеет значения)-если вы не можете внимательно прочитать весь текст статьи закона ( смотри из ст.151 УПК-6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 285, 285.1, 285.2, 286, 290 - 293, 306 - 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.)