Правомерность начисления страховых взносов при закрытии ИП

• г. Пермь

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Заявление о закрытии ип подала 26.12.2016 г и налоговым органом внесен срок в единый гос. реестр ИП - 09.01.2017 г и за период 01.01.2017 - 09.01.2017 начислены страховые взносы. Правомерны ли действия налогового органа?

Ответы на вопрос (3):

До 9 января 2017 г. у вас был статус индивидуального предпринимателя, это обстоятельство обязывало вас платить взносы в пенсионный фонд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, законно рассчитали задолженность по страховым взносам, так как в 2017 г. имели статус индивидуального предпринимателя 9 дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном конкретном случае действия налоговых органов абсолютно правомерны. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спросить
Пожаловаться

Подал заявку на закрытие ИП и пошлину в 2016 г. Расписка в получении Документов налоговым органом есть. Наемных работников не было. Долги были оплачены. Уведомление о закрытии на руки не получал. Сейчас пришло требование от налоговой об оплате долгов с ИП за 2017 и недоимка за период с открытия ИП до 2013 г. Вопрос: 1.могли ли на законном основании не закрыть ИП при наличии моего заявления и оплаты пошлины? 2. Могут ли требовать недоимку с момента открытия ИП до 2013 года. Спасибо.

По амнистии президента за какой срок мне спишут долги?

В 2013 году закрыла ип.и тут в 2020 м именно 15 апреля мне приходит письмо без номера, а только с надписью ЗАЯВЛЕНИЕ и в заключении с меня требуют оплатить какую то недоимку по налогам.

Прошу помочь мне в решении данной ситуации. По какой причине они спустя 7 лет после закрытия ИП решили взыскать? Правомерно ли это? Какие мои действия? Все ресурсы ФССП. госуслуги, кабинет налогоплательщика не отображают какую либо задолженность.

Подала заявление на закрытие ип 25 декабря (понедельник) 2017 года. Выписку сделали только 9 января 2018. Вопросов у них никаких ко мне не было, отчетность проплаты все было во время. В соответствии со статьей 129 фз по статье 8 срок 5 дней. Но ст 22.3 пункт 9 вносит не ясность для меня. Могу ли я оспорить День закрытия ип 9 января, если в соответствии со сроками должно быть 29 декабря срок закрытия и это укладывается в 5 рабочих дней. Есть мнение что день подачи не входит в эти 5 дней, так ли это? И где закреплено это уточнение, если оно действительно есть.

Как понимать двенадцатидневный срок в нижеприведенной статье: это календарные дни или рабочие?

6. «Физические лица, прекратившие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя представить в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя включительно».

Заранее благодарен. Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною в службу судебных приставов было направлено заявление о закрытии ИП на основании отмены судебного приказа, сегодня пришел отказ, написано, что УСТАНОВИЛ:

По состоянию на 05.08.2021 задолженность по исполнительному производству составляет (код валюты суммы взыскания по ОКВ: 643): 10 200 р. в т.ч. остаток основного долга: 10 200 р., остаток неосновного долга: 0 р.

.

Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению в связи с В ответ на Ваше заявление Ленинское РОСП г. Астрахани сообщаем, что судебным приставом-исполнителем принимаются меры, направленные на принятие процессуального решения об окончании исполнительного производства..

Руководствуясь: ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления Х...Е... П... о

прекращенииисполнительного производства № 104381/21/30002-ИП отказать.

Порядок обжалования (ФЗ 229_СТ 121_Ч 1) , Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ч. 1 ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Что это значит и что мне предпринять. Спасибо большое. С уважением, Е.П.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение