Последствия для ПОКУПАТЕЛЯ при невыплате оставшейся части денег по договору купли-продажи недвижимости с рассрочкой платежа

• г. Краснодар

По поводу ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ С РАССРОЧКОЙ ПЛАТЕЖА

В п. 2 «Условия заключения договора» прописано:

2.1. НЕДВИЖИМОСТЬ будет продана ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ за 1800 000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей, в том числе цена «Помещения» - 1750000 (один миллион семьсот пятьдесят тысяч) рублей, цена «Земельного участка» - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Соглашение о цене является существенным условием настоящего договора, и не может быть изменено.

2.2.. Денежный расчет между СТОРОНАМИ производится следующим образом: при подписании настоящего договора ПОКУПАТЕЛЬ выплатил ПРОДАВЦУ 1230 000 (один миллион двести тридцать тысяч) рублей. Оставшаяся часть - 570000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей выплачивается в течение 6 месяцев после подписания Основного договора. До окончательного расчета НЕДВИЖИМОСТЬ будет находиться в залоге ПРОДАВЦА.

ВОПРОС.

Если по истечении 6 месяцев ПОКУПАТЕЛЬ не сможет выплатить "Оставшаюся часть" (нет денег) и он на тот момент будет безработным – какие последствия для ПОКУПАТЕЛЯ предполагаются в дальнейшем? ПОКУПАТЕЛЯ имеют права выселить по суду? Или он в любом случае останется на территории жил. площади, но вынужден будет что-то откуда-то платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Ответственность Сторон в случае ненадлежащего исполнения /не исполнения принятых обязательств по договору устанавливается самим договором.

Добрый день. Если по истечении 6 месяцев покупатель не выплатит оставшуюся часть суммы то в судебном порядке денежные средства с него будут взысканы и взыскание будет обращаться на предмет залога, то есть дом и земельный участок. Проще говоря покупателя выселят, дом с землей продадут, полученные деньги пойдут на погашение долга, а если что-то останется то будут переданы покупателю.

Доброго вам времени суток. Ответственность сторон устанавливается самим договором. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.