Каким образом получится ее поделить, когда 2 человека за, а другие 2 против?

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированная 4 х комнатная квартира размером в 72 квадратных метра. Дом 1973 года, п-образной формы. Проживают 4 человека. Каким образом получится ее поделить, когда 2 человека за, а другие 2 против? Можно ли предположить исход суда? Кто и что в итоге получит?

Ответы на вопрос (1):

Николай, здравствуйте,

"Поделить" квартиру, то есть превратить ее в коммунальную ныне невозможно.

Возможно лишь определить порядок пользования квартирой, то есть закрепить за каждым из собственников какую-то определенную комнату, площадь которой в целом пропорционально размеру его доли. При этом, прежде всего, будет учтен сложившийся порядок пользования квартирой.

Если кто-то из собственников пользуется комнатой, площадь которой существенно больше его доли, суд может принять решение о выплате им денежной компенсации в пользу "ущемленных" собственников.

Перед обращением в суд необходимо попытаться достичь соглашения в добровольном порядке.