Вопросы об оплате расходов на отопление и ремонте в общей долевой собственности квартиры

• г. Воронеж

Я являюсь собственником (общая долевая собственность) 4/9 частей приватизированной квартиры (где и проживаю с семьёй,другог жилья не имею)-остальное принадлежит родственникам (проживающим в другом городе)-должны ли они оплачивать расходы на отопление солидарно своим долям (ведь когда мы уезжаем счет приходит не зависимо от того живём мы там фактически или нет), если да,то можно ли сейчас сделать перерасчёт этих расходов (один являеться собственником 14 лет, второй 7 лет-за всё время не платили ни разу) и как быть с ремонтом квартиры (сейчас она в ужасном состоянии), если я начну ремонт без их согласия-могу ли я расчитывать на возмещение части затрат.

Ответы на вопрос (1):

Собственники обязаны нести бремя содержания жилья пропорционально долям в праве собственности независимо от факта проживания в квартире. Расходы по ком. платежам Вы можете взыскать в судебном порядке за последние три года. Расходы на ремонт также лежат на собственниках. После проведенного ремонта Вы можете в судебном порядке взыскать часть расходов, подтвержденных документально.

Спросить
Пожаловаться

Имеется долевая собственность в многоквартирном доме с центральным отоплением. Счета за отопление разделены по долям. В данной квартире прописаны два человека, но проживает один. Если, человек, который не проживает там, выпишется из этой квартиры и пропишется в другом городе, нужно ли ему будет платить за свою часть отопления или все полностью будет платить проживающий и прописанный человек?

Здравствуйте, я являюсь социальным наёмником квартиры, могу ли я сделать временную регистрацию ГРАЖДАНИНУ РФ, без согласия проживающих, или без одного человека прописанного в квартире, так как находится в другом городе и не хочет давать согласие, на регистрацию другому лицу, а остальные граждане которые проживают согласны, можно ли сделать временную регистрацию без согласия одного человека?

Вопрос мой такой: я являюсь собственником 1/2 части приватизированной квартиры (общая долевая собственность), есть ещё двое собственников. Могу ли я без согласия других собственников подарить все или часть принадлежавших мне долей родной сестре, проживающей в Риге, и являющейся гражданкой Латвии.

Мой отец живет в квартире, которая является моей собственностью.

Мне также принадлежит доля в другой квартире, где проживают другие родственники.

Могу ли я выписать отца из квартиры (без его согласия), являющейся моей 100%-й собственностью, и прописать в квартиру к родственникам (без его и их согласия), где я имею долю собственности?

У меня куплена квартира в другом городе где собственником являюсь я один. Хочу продать еще одну квартиру в другом городе, где доля собственности принадлежит моему ребенку. Могу ли я подарить ему такую же долю в купленной мной ранее квартире, чтобы получить согласие опеки на продажу квартиры и что должно быть написано в постановлении органов опеки?

Два брата получили квартиру по наследству. Квартира в ужасном состоянии и есть задолженность по коммунальным платежам. Они сделали оценку. Один брат собирается там жить, хочет сделать ремонт и оплатить все долги. Второй брат живёт в другом городе и участвовать в затратах не желает. Если после ремонта и возмещения долгов они будут продавать квартиру, а её стоимость после ремонта будет выше, то может первый брат возместить другому стоимость его доли, которую оценщик установил до улучшения жилья?

Имеет ли право один из собственников дома (общая долевая собственность) сделать капитальный ремонт (провести в дом воду и сделать туалет) без согласия других собственников и требовать затем в суде возмещения его затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности есть 3-х комнатная неблагоустроенная в другом городе. От туда я уехала 9 лет назад. Летом прописалась в другом городе у родителей. За свою квартиру платила. Предоставляла документы о том, что я там не проживаю мне делали минимальный перерасчет. В этот раз мне отказались делать перерасчет, сказали оплачивать полностью. Ведь я уже прописана в другом городе официально. Я должна за свою квартиру платить 1606 рублей, за отопление и за вывоз мусора. Если я этим не пользуюсь неужели я должна оплачивать 100%. Кроме того, воды нет никакой. А за отопление мы платим круглый год, то есть и лето, когда его нет, это как?

Можно ли оформить собственнику квартиры доверенность на родственника, который тоже является собственником квартиры (долевая собственность) у нотариуса на продажу квартиры в другом городе, где он проживает, а квартира находится в другом городе?

Проживаю в своей квартире, оплачиваю все счета, есть доля 3/8 в другой квартире, в другом городе, я там должна оплачивать мусор? Ведь я здесь живу и оплачиваю. И второй вопрос, я могу подарить свою долю, не уведомляя других собственников, третьему лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение