• г. Нижний Новгород
Вопрос №13534185

У меня график работы на производстве два через два два ночных два дневных, вопрос сколько я должен отдыхать после ночных, ночные часы с 20.00-8.00 и день отдых и опьять ночная.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
28.11.2017, 20:29

Графики сменности должны отражать требование о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Старый Оскол

Сколько ночных часов должно оплачиваться?

Работаю в пожарной охране, график сутки через трое, мне оплачивают только 4 час ночных, так как с 2 час. ночи до 6 час. утра у меня отдых, полностью оплачивают ночные только если в этот период (отдыха) был пожар все 4 часа.

Сколько ночных часов должно оплачиваться?

Спасибо.

Юрист г. Губкин
16.03.2013, 23:12

скорее всего они правы перерыв в оплату не входит, но скорее всего нормы оплаты еще союзных времен вот это смешно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Работа в типографии сменный график работали в смене 5 человек осталось 3 человека часы работы узнаем в день прихода,

Работа в типографии сменный график работали в смене 5 человек осталось 3 человека часы работы узнаем в день прихода, если есть ночь работаем 24 часа пишут 22 график был сутки трое сейчас заставляют выходить через два дня объясняют тем, что не весь месяц есть ночи, а 3-4 всего, ночи нет, работаем 12 часов выходим через два дня в день могут ли нас заставить работать в таком графике, сколько человек должен отдыхать после суток работы, и как оплачиваются ночные вечерние часы. Спасибо.

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
01.02.2009, 21:50

Уважаемый Виктор! Эта статья Вам поможет:

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Существует ли право ночного сна при графике работы сутки через трое?

Служу в системе МВД. График работы сутки через трое. По такому графику нам оплачивали 6 ночных часов. С января график сутки через двое. И ночных нам оплачивают 4 часа! Насколько это законно? Как вообще оплачиваются ночные при таких графиках работы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2014, 14:53

ночное время с 22 до 6 утра. Оплачиваться должны все ночные часы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Требует бесплатно отработать часы, которые возникли в связи с изменением графика по инициативе работодателя.

Как часто работодатель имеет право менять график если основной 2/2 день.

Меняет дневные смены на ночные, убирает добавляет смены. Требует бесплатно отработать часы, которые возникли в связи с изменением графика по инициативе работодателя. За предыдущие месяцы. Причины производственный простой, планирование ночных смен. Основной график работы завода и приема на работу 2/2 только в день.

Юрист г. Тула
30.09.2020, 18:40

Менять так часто не может, необходимо уведомить работника за 2 мес. и с согласия работника, жалуйтесь в ГИТ.

- см. ст. 74 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

График работы 2/2 по 12 часов администрация ввела обед 2 часа ночные часы по оплате ...

График работы 2/2 по 12 часов администрация ввела обед 2 часа ночные часы по оплате сответственно оплачивает 6 часов в смену правомерно ли оплата ночных часов.

Юрист г. Вологда
01.07.2019, 18:15

Согласно ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью [b]не более двух часов[/b] и не менее 30 минут, который в рабочее время [b]не включается.[/b]

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Долгопрудный
07.03.2021, 04:55

Теоретически - вполне может быть, если в организации используются нормы этой статьи.

СТ. 104 ТК РФ. СУММИРОВАННЫЙ УЧЕТ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Ижевск
25.05.2017, 04:25

Здравствуйте! График работы устанавливается Правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором с работником. Ночные часы обязаны оплачивать согласно ст.154 ТК РФ.При нарушении трудового законодательстве работодателем необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Ночные смены в месяц

Работаю составителем поездов в ОАО РЖД (ночная смена с 20.00-8.00--ночные начинаются с 22.00 до 6.00), вопрос такой сколько можно работать ночных смен в месяц?

Юрист г. Мурманск
17.05.2019, 13:06

Здравствуйте, Руслан!

Законодатель не определяет предельно допустимое количество ночных смех в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, как, при подаче заявления в суд рассчитать заработную плату за вынужденные прогулы,

Скажите, пожалуйста, как, при подаче заявления в суд рассчитать заработную плату за вынужденные прогулы, если работник работал посменно и график был ненормированным? Например, в графике могли стоять подряд две дневные смены, потом отдых два дня, потом одна ночная смена, потом опять два дня отдых, а потом две дневные смены и ночная подряд...

Адвокат г. Кемерово
05.08.2014, 07:17

Считайте примерно сколько каких смен у вас было бы, на основании периода предшествовавшего увольнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
05.08.2014, 08:59

Здравствуйте.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск

Можем ли мы просить оплаты ночных часов размере 100%

Я работаю медсестрой в терапевтическом отделении, оплату ночных часов получаю 50%, при этом у нас отсутствует центральный приёмный покой, то есть в ночные часы мы оказываем экстренную помощь. После смены заведующего отделением нам запретили отдыхать, мы должны находиться на посту в ночное время. Можем ли мы просить оплаты ночных часов размере 100%

Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2015, 19:08

Здравствуйте. Да- просите в двойном размере:

ТК РФ:

Статья 154. Оплата труда в ночное время

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке исчисления часовых тарифных ставок работникам, труд которых оплачивается по дневным и месячным ставкам (окладам), для определения дополнительной оплаты труда за работу в ночное время см. Разъяснение Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 27.12.1972 N 12/35.

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белая Калитва
06.04.2015, 19:19

Да, на основании ст. 154 Трудового Кодекса РФ, имеете право на оплату ночных часов в двойном размере.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение