Муж квартиросъемщик кроме него прописаны еще 3-е нужно ли их согласие и какие документы для этого необходимы?

• г. Красногорск

Меня зовут Оксана, я бы хотела сделать родственный обмен, т.е прописать маму за место дочери, а дочь за место мамы к мужу. Муж квартиросъемщик кроме него прописаны еще 3-е нужно ли их согласие и какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, здравствуйте! Понятия родственный обмен давно не существует. таковой имел место в СССР.

Если речь идет о двух неприватизированных квартирах, то для того, чтобы зарегистрироваться в занимаемой Вами квартире маме, требуется письменное разрешение всех, кто в квартире зарегистрирован. Если его получаете - мама регистрируетсяя у Вас. Далее, дочка может зарегистрироваться в занимаемую ранее мамой квартиру (к отцу, как я поняла), но также с письменного разрешения всех, кто в квартире зарегистрирован. Но если дочка несовершеннолетняя, то потребуется только согласие отца ребенка (и Вы даете разрешение).

Вот такой вот "родственный обмен".

С уважением,

Харченко О.В.

Оксана, действующее законодательство не знает понятия родственный обмен.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.