Муж квартиросъемщик кроме него прописаны еще 3-е нужно ли их согласие и какие документы для этого необходимы?

• г. Красногорск

Меня зовут Оксана, я бы хотела сделать родственный обмен, т.е прописать маму за место дочери, а дочь за место мамы к мужу. Муж квартиросъемщик кроме него прописаны еще 3-е нужно ли их согласие и какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (2):

Оксана, здравствуйте! Понятия родственный обмен давно не существует. таковой имел место в СССР.

Если речь идет о двух неприватизированных квартирах, то для того, чтобы зарегистрироваться в занимаемой Вами квартире маме, требуется письменное разрешение всех, кто в квартире зарегистрирован. Если его получаете - мама регистрируетсяя у Вас. Далее, дочка может зарегистрироваться в занимаемую ранее мамой квартиру (к отцу, как я поняла), но также с письменного разрешения всех, кто в квартире зарегистрирован. Но если дочка несовершеннолетняя, то потребуется только согласие отца ребенка (и Вы даете разрешение).

Вот такой вот "родственный обмен".

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, действующее законодательство не знает понятия родственный обмен.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.

Спросить
Пожаловаться

Квартира не приватизирована, мама - ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны мама, брат, я, моя дочь несовершеннолетняя и мой муж (муж пока временно, он гражданин Украины, у него сейчас есть РВП) Для подачи документов на Вид на жительство нужно постоянное место прописки. Могу ли я без согласия мамы и брата прописать мужа там постоянно?

Мы с мамой являемся собственниками квартиры, мама - главный квартиросъемщик, но прописана в другом месте. Могу ли я пропсать к себе своего мужа без согласия мамы, т.к. она проживает в другом городе? Если нет, то какие документы для этого необходимы?

2 декабря у меня родилась дочь. Я прописана в квартире с мамой и старшей дочерью (14 лет, выдан паспорт). Квартира приватизирована на маму. Какие необходимы документы для прописки младшей дочери? Нужно ли письменное согласие мамы и старшей дочери? Что необходимо сделать сначала: прописать ребенка или получить гражданство в отделении РУВД своего района?

Я прописан в 4-х комнатной квартире, кроме меня прописана мама (она же квартиросъемщик). Приватизирована квартира на 4 человек-я, мама, племянница и отец который перед смертью свою часть завещал маме. Какие права на квартиру имею? Могу ли продать свою долю? Нужно ли для этого ещё чё то согласие? Могу ли я прописать своего несовершенолетнего ребёнка в квартиру без согласия мамы? И если прописать возможно то на какую часть квартиры после этого, мы можем претендовать с ребёнком? Заранее спасибо за ответ.

1. Скажите, пожалуйста! Можно ли прописать моего сына к бабушке (моей маме) или обязательно оформлять родственный обмен? Какие документы для этого нужны?.

2.Могу ли я прописать свою несовершеннолетнюю дочь к бывшему мужу (её отцу), если его мать против этого? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Мой муж хочет прописать меня к себе, он ответственный квартиросьемщик, крое него прописана его дочь, нужно ли ее согласие, для того, чтобы меня прописать?

После развода согласно брачному договору я являюсь собственником квартиры. Хочу прописаться в нее сама, прописать 2-х детей и маму. Сейчас я и дети прописаны в квартире, которая согласно БД досталась мужу (а муж прописан в той, что моя). Мама прописана в другом городе. Какие нужны документы для прописки кроме паспортов, Св о рожд, Св о собственности? Нужно ли согласие мужа (его паспорт и копия) на прописку детей в квартиру, если получится, что он тоже в ней пока еще прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы неприватезированная однокомнатная квартира. Она там прописана одна комната 15 квадратных метров. Хотела прописать сына к ней не прописывают, ссылаясь на то, что не хватает метров. Хотела сделать родственный обмен сына к маме, маму к себе, собрала документы в ЖЭКе и куда теперь с ними идти никто не знает. Мама себя очень плохо чувствует. Как теперь поступить, чтобы не потерять квартиру? Могу ли я как дочь прописаться к матери по уходу или как-нибудь еще? Или хотя-бы как продолжать делать родственный обмен, куда идти со всеми этими документами? Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, подскажите самый быстрый способ?

У моего мужа в собственности комната в 4 комнатной коммунальной квартире, в комнате прописаны кроме него я и его мама, он хотел бы переоформить комнату в собственность на меня, как это можно сделать? Могут ли соседи как-то этому помешать и нужно ли согласие его мамы? Я так понимаю, что это можно сделать через процедуру дарения. А есть ли ещё какие то варианты? Какие документы необходимы для этого. Заранее спасибо. С уважением Евгения.

3-х комн. Квартира приватизирована на меня и маму 2:1, прописаны тоже мы вдвоем (мама-отв. квартиросъемщик). Год назад я вышла замуж за иногороднего и хочу его прописать. Мама против. Могу ли я прописать мужа без согласия мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение