Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок на обжалование действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя составляет 10 дней.

Скажите, пожалуйста, как правильно он исчисляется, с учётом выходных дней или без учёта (календарных)?

вопрос №13534271
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Срок исчисляется со дня, следующего за днем наступления основания, в календарных днях. Однако если последний день срока выпадает на выходной день, то он переносится на ближайший следующий день.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С учётом.

Цитата:
ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Приставы давно более 5 лет назад возбудили исп. производство. Долг был солидарный. Половину долга погасил в сп по квитанции, половину напрямую в УК ЖКХ, квитанции им все отдали. Долг был погашен перед УК. в этом году взыскатель получил дубликат исп. документа. Предъявили в сп. возбудили опять исп. производство. Потом сделали сводное исп. олнительное производство, сняли деньги с о счетов. Вынесли несколько постановлений в банки.

Как в этом случае обжалуются постановления судебного пристава, если их несколько,.

1)) каждое по одному? Или сразу одно заявление в суд написать на все постановления?

2)) также есть определение о выдачи дубликата. Его можно обжаловать или как?

3)) взыскатель сейчас прописан уже в другом городе. Это как то повлияет на место рассмотрения жалобы? В каком городе будут рассматривать?

4)) Что просить: признать действия пристава незаконными или просить постановления об аресте денег отменить?

Спасибо!

vip
вопрос №17684276
прочитан 128 раз

Евген! 1. единым иском на все постановления, т.к. Ваша доказательная база едина по всем фактам. 2. выдачу дубликата мировым судьей также можно обжаловать в этом же иске. Доказательная база по данному факту--на основании чего суд выдал дубликат? Потере оригинала? 3. в силу нормы ст. 28 ГК РФ:

Цитата:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
4. предмет иска сформулировать--признать действия пристава незаконными и, как следствие, просить суд отменить постановление об аресте денежных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений! Давайте по порядку.

1) Если несколько, то Вы вправе обжаловать каждое постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

2) Можно обжаловать через жалобу председателю районного суда, т.к. не было оснований для выдачи дубликата. Согласно пункту 5 части 1 статьи 6.2 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" привлечение аппарата суда к дисциплинарной ответственности находится в компетенции Председателя районного суда.

3) Может подать по месту своего жительства при обжаловании незаконный действий пристава показ РФ. Если подаст по месту жительства, то будут рассматривать там. Но это не касается обжалования выдачи исполнительного листа судом, вынесшим решение.

4) Да, просить отменить его постановление и признать действия незаконными. Ведь согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" при полном исполнении должен был прекратить исполнительное производство. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Цитата:
Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

(текст отредактирован 13.08.2020, 15:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала жалобу старшему судебному приставу, на не законные действия судебного пристава исполнителя, получив отрицательный ответ пишите административное исковое заявление в суд и обжалуете не правомерные действия судебного пристава, в порядке ст.360 КАСС РФ.

Кроме того, я бы еще написал заявление в полицию на взыскателя, по ст.159 УК РФ,так как тот, зная, что долг погашен, получил дубликат исполнительного листа и предъявил его СНОВА, к исполнению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Evgen

1. Одним иском обжалуется сводное производство по исполнительным действиям т.к. сводному производству присваивается один исполнительный номер в деле об исполнительном производстве

2. Если выдан дубликат то конечно можете обжаловать

3. Иск по обжалованию действий пристава направляется по месту нахождения приставов и регистрация взыскателя не влияет

4. В иске заявить о признании действий приставов не законными и отмене постановлений

Срок для исполнения исполнительного листа равен 3 годам согласно ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"

Так что по истечению срока, либо погашении долга, возбуждение нового ип не законно (ст.47 ФЗ " Об исполнительном производстве")

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Порядок рассмотрения судами требований и вопросов,

связанных с исполнением исполнительных документов

1. Судебная защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций при принудительном исполнении судебных актов, актов других органов и должностных лиц осуществляется в порядке искового производства по нормам Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), административного судопроизводства - по нормам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАСС РФ) и производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, - по нормам АПК РФ с учетом распределения компетенции между судами.

Исковой порядок установлен для рассмотрения требований об освобождении имущества, включая исключительные имущественные права (далее по тексту - имущество), от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве); о возврате реализованного имущества; об обращении взыскания на заложенное имущество; о признании торгов недействительными; о возмещении убытков, причиненных в результате совершения исполнительных действий и/или применения мер принудительного исполнения, и других (например, часть 2 статьи 442 ГПК РФ, часть 2 статьи 363 КАСС РФ, часть 1 статьи 119 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве), пункт 1 статьи 349, пункт 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАСС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Обжаловать необходимо действия судебного пристава исполнителя по сводному исполнительному производству и в рамках этого сводного исполнительного производства конкретные его действия если он принимал постановление, значит постановление

2. Определение о выдаче дубликата исполнительного листа необходимо обжаловать в сроки, установленные законом если вы срок пропустили то необходимо такой срок восстановить

3. Вы иск собираетесь подавать на действия судебного пристава исполнителя, поэтому не влияет местонахождение взыскателя в данном случае, а иск подается по месту нахождения службы судебных приставов

4. Иск будет о признании действий судебного пристава исполнителя незаконными, в тексте иска указывайте, в просительной части первым пунктом признать действия пристава незаконными, второе признать незаконным конкретное постановление пристава

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

..цитата

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАСС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по исполнительному производ. Погашен весь мной.

вопрос №17684326

Можете взыскать половину долга со второго должника, так как долг у Вас солидарный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так и понял. Ответ давался, исходя из этих положений. Согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство должно было быть прекращено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда Вы вправе взыскать его с других должников за вычетом своей доли. По приставам я более подробно написал в личные сообщения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так и предъявите иск к солидарному должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Судебный пристав обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства на основании ч. п.1 п.3 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приставы закрыли производство давно по 1.1.46 ФЗ об исполнит производстве. Написали что утеря. Приставы не могут даль исполнит документ, так как уже давно все было.

вопрос №17684352

Так предоставьте им подтверждение полной выплаты долга вами. В чём проблема?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования об оспаривании постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей и иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов (далее - ФССП России) рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 22 КАСС РФ, и в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

Тем более, возобновлять ип по истечению срока не имели права

Срок истек согласно ст.21 ФЗ-229 " Об исполнительном производстве"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Свои документы представьте. И если утеряно, значит прошло более 3-х лет, почему приняли к производству?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы им дали квитанции, а они все равно половину списали со счета...

вопрос №17684414

В суд обжаловать, смотрите мой ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вот и обжалуйте эти незаконные действия с возмещение ущерба при установлении вины в суде - ст.15 ГК, ст.1064 ГК

Т.е. возместить ущерб возможно при признании вины пристава в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом можно восстановить пропущенный срок для обращения в суд на обжалование действий судебного пристава исполнителя?

вопрос №2593402
прочитан 57 раз

Вы подайте

а если уж суд будет ссылаться на пропуск срока

тогда я могу вам составить ходатайство на восстановление

http://Yukon.COM.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оплачивается ли гос. пошлина в суд при обжаловании действий судебного пристава-исполнителя. Если да, то каков размер?

вопрос №15074695
прочитан 8 раз

Если в порядке КАСС РФ, то 300 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая госпошлина? В силу п.7 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса, Вы освобождены от уплаты госпошлины (в том числе и при подаче административного иска).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация следующая: в 2017 году было решение суда о взыскании аванса.

Исполнительный лист был передан судебным приставам для взыскания. Имущество должника был земельный участок и сгоревший дом (стоимость кадастр. Овая около 200 тр., рыночная - около 40 тр. - 6 соток в деревне далеко от крупных городов, никаких удобств), а так же ипотечная квартира (в залоге банка, валютная ипотека, по курсу на тот момент практически 100% от рыночной стоимости).

После возбуждения исполнительного производства земельный участок и сгоревший дом были проданы по рыночной стоимости для покрытия просрочки по ипотеке. Так же была продана квартира по рыночной стоимости и погашена задолженность перед банком.

Через 3 месяца после этого было постановление СПИ о запрете регистр. Ационных действий с квартирой, но т.к. квартира была не в собственности должника на тот момент, то оно было отменено.

Еще через 7 месяцев дело из ОСП было передано в другой регион в связи с изменением места жительства должника.

Через 1,5 месяца после передачи дела в другое ОСП (и через год после продажи квартиры и участка) Взыскатель подал в суд на признание действия СПИ незаконными.

Суд 1-й инстанции вынес удовлетворение иска "Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ОСП...

Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП... устр. Анить допущенные нарушения действующего законодательства, произвести все необходимые исполнительные действия по аресту недвижимого имущества и обращения на него взыскания."

При этом Должник не был извещен о заседании по месту регистр. Ации (хотя в решении суда написано что был "Заинтересованное лицо... в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался. ").

Узнал случайно сегодня, спустя 3 недели после вступления решения суда в силу.

В связи с этим вопрос - можно ли в кассационном порядке отменить данное решение суда и на что стоит указать в кассационной жалобе в качестве основания для отмены решения и принятия нового решения (пропуск срока 10 дней Взыскателем на жалобу, не уведомление Должника, что то еще? ).

Заранее благодарю за ответы.

вопрос №16743176
прочитан 24 разa

а почему Вы сразу говорите о кассационном порядке? Можно восстановить срок на обжалование и подать апелляцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В кассационной жалобе нужно указывать законные основания для отмены

Цитата:
ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Насколько реально в форме апелляции (или кассации) что решение будет отменено?

И чем может должнику грозить данное решение суда в отношении СПИ?

Заранее благодарю за ответы.

вопрос №16743322

Все зависит от грамотного, обоснованного и аргументированного содержания самой жалобы и опровержения доводов суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, надо понимать, по каким основаниям Вы собираетесь обжаловать судебное решение. Надо видеть само решение суда и материалы дела...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прошел 10-дневный срок для обжалования незаконных действий судебного пристава-исполнителя, что делать?

вопрос №10485773
прочитан 83 разa

Напишите жалобу в прокуратуру и в сам отдел судебных приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просите восстановить пропущенный срок или доказывайте, что только узнали о незаконных действиях пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение