Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Банк требует согласие бывшего супруга на отчуждение

Договор купли-продажи от 25.01.2011: мама купила квартиру в равных долях со мной 1/2 и 1/2 (платила фактически она).

26.01.2011: нотариальное согласие супруга на покупку любой доли квартиры.

19.04.2012: умирает мама.

12.10.2012 Решением суда - развод (цитата из Решения суда: "... брачные отношения между ними фактически прекращены с января 2011 г., общее хозяйство не ведется с того же времени, проживает с ответчиком раздельно.")

Т.к. квартира была куплена фактически в браке, то моя 1/2 часть - совместно нажитое имущество.

05.02.2015: вступаю в наследство мамы 1/2 квартиры.

В итоге получаю "зеленку" собственника.

--

Недавно обращаюсь в банк для предоставления кредита. Банк требует кроме всего прочего - нотариальный отказ бывшего супруга от совместно нажитого имущества.

Бывший муж не имел отношения к покупке данной квартиры, не был зарегистрирован, ни дня не прожил в данной квартире, проживает в другом городе, все общения прекращены много лет назад.

"Нормы статьи 35 СК РФ распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота. Поэтому положения статьи 35 СК РФ не применяются в случае, если сделка с общим имуществом супругов была совершена одним из них в отсутствие согласия второго после расторжения брака между ними, поскольку с момента расторжения брака указанные лица утратили статус супругов. К сделкам с имуществом, находящимся в общей совместной собственности лиц, брак между которыми расторгнут, применяются положения статьи 253 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий, и только в случае если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В отличие от статьи 35 СК РФ пункт 3 статьи 253 ГК РФ не требует получения от бывшего супруга нотариально удостоверенного согласия на совершение сделок по распоряжению недвижимостью, а также сделок, требующих нотариального удостоверения и (или) госрегистрации."

---

Как мне поступить в данной ситуации? Нотариус не может подписать согласие (соглашение), т.к. уже давно не супруги. Что можно предоставить банку? На какой предмет общаться (если будет необходимо) с юристом?

Заранее благодарю!

вопрос №13534866
прочитан 41 раз

Здравствуйте. Вы сами все прекрасно расписали. На это и надо ссылаться. И на решение суда, где прописано подробно об отсутствии права супруга.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X