Можно ли призвать к ответу незнакомого пользователя за оскорбления в соц. сетях и как это возможно.

• г. Москва

Можно ли призвать к ответу незнакомого пользователя за оскорбления в соц сетях и как это возможно.

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Привлечение лица к административной ответственности за оскорбление не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ (Обзор практики Верховного Суда).

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до п

ятидесяти тысяч

рублей.

В данном случае оскорблениями у нас занимается прокуратура, пишите заявление в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Если компьютер продан другому лицу, а данные бывшего пользователя там остались и новый пользователь пишет в соц сетях оскорбления в адрес другого. Как доказать, что пишет другой человек? Интернет дома остался тот же.

Можно ли привлечь за оскорбление в соц. сетях. Как заверить эти оскорбления? Можно просто заверить скрин-шоты у нотариуса или как правильно сделать?

Возникла ситуация что при общении в соц сетях, а именно в контакте, страничка пользователя оформляется произвольно, возможно на самом деле писал другой пользователь, как в суде доказать или есть возможность сослаться на тот факт что личная страничка никак не проверяется с фактическими данными подьзователя?

На меня началась травля с оскорбления и в соц сетях. Как можно призвать к ответственности обидчика?

Адрес электронной почты, для подачи заявления об угрозе убийства и оскорблении пользователя в соц сетях требуется.

Куда можно обратиться в случае если поступают оскорбления в сети интернет, а именно в соц. сетях абсолютно от незнакомого человека, при чём с разных страниц?

Меня оскорбил пользователь приложения для онлайн знакомств Julia, 29.

У меня есть ссылка на её профиль.

Приложение для знакомств называется Mamba.

У меня есть все скриншоты оскорблений, но я не знаю точных ф.и.о и сведений о данном пользователе.

Как мне поступить в этой ситуации?

Я получил моральный вред и хочу призвать пользователя к ответственности и взыскать с неё компенсацию за моральный вред.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пользователь в соц сетях провоцировал другого человека на оскорбления, а потом сам же написал заявление в прокуратуру, что его оскорбляли, как быть и что делать тому, на которого написали заявление, хотя оскорбления были взаимными (обоюдными)?

У нас соц. сеть, у каждого пользователя есть кошелек, к нему привязана некая виртуальная ценность, пользователь может его пополнить пройдя индификацию и подтвердить идификацию покупкой как раз этой виртуальной ценности с собственной банковской карты.

В нашей соц. сети есть инструменты и необходимые команды передавать от пользователя к пользователю виртуальную ценность (например за некую работу), так сказать мы убираем посредника в определенных сферах заработка в интернете.

Мы хотим дать инструмент чтобы после получения некой прибыли в виде виртуальной ценности, пользователь мог по некоему курсу установленной нашей компанией обменять на рубли, и перевести на карту. Законно ли это если каждый пользователь индифицирован.

Как можно наказать человека за оскорбление и размещение этой записи у себя на странице в соц. сетях, где это все лайкают его друзья?

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение