Проблема выбора председателя в садовом товариществе - возможность переизбрания на собрании по форме уполномоченных

• г. Владивосток

Здравствуйте. В нашем садовом товариществе председатель был выбран на общем собрании. Сейчас он болен, как говорит лечащий врач "болезнь неизлечима", вопросы общества не ведет, доверенность на передачу полномочий своему заместителю не подписывает. Можно ли переизбрать председателя на собрании по форме уполномоченных, т.к. в этот период года садоводов в необходимом составе собрать просто невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Да можно. В законе и уставе СНТ так же должен быть пункт о формах голосования. Сначала члены правления СНТ создают инициативную группу, выносят решение о проведении внеочередного общего собрания с повесткой отчет и переизбрание председателя СНТ за 1-2 месяца до даты собрания оповещают все членов СНТ (объявление в местную газету) и т.д. Составляют списки членов СНТ, готовят доверенности от них на уполномоченных от группы (5-10 чел) и проводят собрание. Уполномоченные регистрируются. При открытии собрания избирается председатель и секретарь, которые проверяют кворум, при наличии кворума проводят собрание, с заслушиванием ревизионной комиссии и отчетом о проделанной работы. После чего голосуют присутствующие и уполномоченные.

Собрание не отчетно-перевыборное через 2-3 месяца, а по причине тяжелой болезни председателя общества.

Инициативная группа и правление СНТ объявляют перевыборы в связи с болезнью и бездеятельностью, с момента вынесения решения о перевыборах в течении 2 х месяцев проводится организация досрочного отчетно-перевыборного собрания. Назначается ревизия и подводятся итоги за период работы.