Проблема выбора председателя в садовом товариществе - возможность переизбрания на собрании по форме уполномоченных

• г. Владивосток

Здравствуйте. В нашем садовом товариществе председатель был выбран на общем собрании. Сейчас он болен, как говорит лечащий врач "болезнь неизлечима", вопросы общества не ведет, доверенность на передачу полномочий своему заместителю не подписывает. Можно ли переизбрать председателя на собрании по форме уполномоченных, т.к. в этот период года садоводов в необходимом составе собрать просто невозможно.

Ответы на вопрос (3):

Да можно. В законе и уставе СНТ так же должен быть пункт о формах голосования. Сначала члены правления СНТ создают инициативную группу, выносят решение о проведении внеочередного общего собрания с повесткой отчет и переизбрание председателя СНТ за 1-2 месяца до даты собрания оповещают все членов СНТ (объявление в местную газету) и т.д. Составляют списки членов СНТ, готовят доверенности от них на уполномоченных от группы (5-10 чел) и проводят собрание. Уполномоченные регистрируются. При открытии собрания избирается председатель и секретарь, которые проверяют кворум, при наличии кворума проводят собрание, с заслушиванием ревизионной комиссии и отчетом о проделанной работы. После чего голосуют присутствующие и уполномоченные.

Спросить
Пожаловаться

Собрание не отчетно-перевыборное через 2-3 месяца, а по причине тяжелой болезни председателя общества.

Спросить
Пожаловаться

Инициативная группа и правление СНТ объявляют перевыборы в связи с болезнью и бездеятельностью, с момента вынесения решения о перевыборах в течении 2 х месяцев проводится организация досрочного отчетно-перевыборного собрания. Назначается ревизия и подводятся итоги за период работы.

Спросить
Пожаловаться

На протяжении 5 лет не можем решить вопрос кто в нашем садовом обществе председатель. Бывший председатель забрал основопологающие документы и не передает их переизбранному председателю. Смена в названиях общества (СТ, СНТ, ДНТ, ДПК), привела к тому, что старый председатель делает что хочет (может свет отключить в обществе), а у нового, выбранного на общем собрании садоводов, нет ни каких прав. Деньги платим новому председателю, а старый требует свою зарплату. У старого председателя 25 членов общества, у нового 305. Как правильно решить вопрос с председательством, чтобы общество могло спокойно развиваться? Просто есть опасения, что производиться незаконная продажа участков, и может произойти захват собственности общества.

Решение вопроса о смене председателя. Председатель написала заявление, адресованное Общему собранию садоводов: "...освободить от занимаемой должности по состоянию здоровья...". Дела председатель не ведет, не решает финансовые и другие вопросы...

В связи с обстановкой карантина и самоизоляции нет возможности собрать общее собрание садоводов одобрению заявления и по выбору нового председателя (кандидатура есть)...

Как правильно решить вопрос смены председателя?

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

В связи с болезнью председатель правления СНТ передал полномочия своему заместителю по нотариальной доверенности. При открытии расчетного счета в банке оказалось, что до передачи полномочий заместителю в Устав СНТ было внесено изменение в юридический адрес без решения общего собрания. Так как сведения в Уставе не соответствуют указанным в ИНН, банк отказал в открытии счета. Как правильно поступить? Собирать общее собрание для утверждения изменений в Уставе или опровергать изменения, т.к. они не утверждены собранием. Можно ли собрание провести в форме уполномоченных? Спасибо.

Можно ли на общем собрании собственников голосованием назначить временно исполняющего обязанности председателя тсж, если не был выбран председатель тсж на срок 2 года. С бывшего председателя тсж уже сняты полномочия решением общего собрания.

Сложилась такая ситуация: на общем собрании (кворум имеется, собрание правомочно) из числа присутствующих были выбраны новые члены правления, голосовали за каждого по отдельности, они в свою очередь из своего состава выбрали председателя ТСЖ, был составлен протокол, но этот вновь избранный председатель по личным причинам отказывается занимать эту должность, но из числа правления выходить не хочет, может ли правление переизбрать нового председателя из своего числа или необходимо вновь собирать общее собрание и вновь выбирать членов правления с последующим избранием председателя?

В нашем садовом товариществе якобы выбран новый председатель, хотя многие из нас не знали про это, т.к. о собрании не были извещены. Новый председатель обложил членов товарищества огромными членскими взносами, якобы чтобы погасить долги бывшего председателя. Группа садоводов не хочет быть ни с новым ни со старым председателем, мы хотим создать свое новое ТСН. Как это сделать правомерно? С чего начать? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Председатель СНТ болеет три месяца передала полномочия Врио, хотели переизбрать председателя на общем собрании, но кворум не набрался. До начала собрания проголосовали за очно-заочную форму. Собрание прошло, члены проголосовали, будут ли считаться их голоса к бюллетеням заочного голосования? Нужно ли опять собирать собрание, для оглашения результата?

В садовом товариществе есть председатель и заместитель председателя. При увольнении председателя по собственному желанию надо ли проводить общее собрание об избрании этого заместителя председателем или достаточно утверждения его в должности собранием членов правления? Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение