Отключение газа без предупреждения - как защититься и обеспечить отопление в холодный период?

• г. Краснодар

Отключили газ за неуплату. Никаких писменных предупреждений не было. Отопление в доме газовое, сейчас отопительный сезон, в доме холодно. В частичном погашении долга с заключением договора с газовой службой-нам отказывают. У нас маленький ребенок в доме уже минусовая температура. Дом съемный, что в нашем случае можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам вечер

Уважаемая Алена, в данном случае не имели права отключать газ, являющийся источником отопления. Советую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в районную прокуратуру (можно онлайн).

Здравствуйте Уважаемый клиент Спасибо что обратились на наш сайт за консультацией. В данном случае вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке обязать фирму поставщика Газа рассрочить вашу задолженность либо погасить её частично.

Обратитесь в прокуратуру, что бы отключить газ они обязаны были Вас, как минимум уведомить. Более того так как они знают, что Ваш дом отапливается газом и у вас есть ребёнок можете так же подать заявление в полицию по ст. 125 УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.