Отработал 14 лет на Крайнем Севере - Льготная пенсия и пересчёт после дополнительных 2 лет работы?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Отработал на Крайнем Севере вахтово-экспедиционным методом 14 лет и 4 мес. В 2010 году-инсульт. Год на инвалидности Льготная пенсия (смешанный стаж) в,56 лет и 8.Будет ли мне пересчитана пенсия если я доработал на Крайнем Севере ещё 2 года (с 21.09.2015 по 25.09.2017. г) Мой год рождения 27.01 1957. г. Эл адрес gpg9910@mail.ru

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)

"О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

С учетом нормы права, приведенной выше, перерасчет пенсии возможен, если у Вас произошло одно из событий, приведенное в статье.

При этом, ежегодное повышение пенсий работающим пенсионерам производится ежегодно, в августе. Где и учитываются страховые взносы, увеличивающие величину индивидуального пенсионного коэффициента исходя из суммы страховых взносов, перечисленных работодателем.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Часть 2 статьи 18 Федерального закона №400-ФЗ устанавливает, что пенсионерам, осуществляющим работу, при возникновении права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение выплачивается исходя из выплачиваемого на день его установления размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. (увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;)

В этой связи так как вы работали после 1 января 2015 года, то вам будет пересчитана пенсия

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Край-него Севера и имеющие страховой стаж не менее 25 лет у мужчин

или не менее 20 лет у женщин. Фиксированная выплата для них

увеличивается на 50% (от установленного размера фиксированной

выплаты к страховой пенсии

В данном случае вы имеете право на увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии.