Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Муж не хочет с нами жить

Могу ли я жить в квартире гражданского мужа если прописана несовершеннолетняя дочь, и должна ли я платить за коммунальные услуги.

вопрос №13535489
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

уважаемый посетитель!

Безусловно платят только прописанные, а потому не обязаны платить

Если нет доли, то не можете там проживать без согласия собственника

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос щепетильный. Кто собственник? Когда приобреталась квартира, в период совместного проживания или нет. Какие затраты были вложены на ремонт в период совместного проживания и т.д. Это для подсчета вложений сторон в жилище и выработки друг другу претензий по вложенному, а на основе этого компромиссов и соглашений между собой. В соответствии с законом на сегодня собственник имеет право выселить всех из своего объекта недвижимости. Но если на основании компромисса между собой, исходя из вложений можно прийти к соглашению на проживание, разделу и при разделе пропорциональной оплате за коммунальные услуги. Кроме того дочери положены алименты на содержание, которые можно потребовать в твердой валюте и в том уровне, как до развода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не можете жить без согласия собственника. Супруг Вас может выселить в судебном порядке. Платить за себя не обязаны, если не прописаны. Но половину оплаты за дочь обязаны вносить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Развелась с бывшем мужем, не проживает с нами. Подаю на раздел, муж хочет жить в квартире до раздела, имеет ли он право?

вопрос №14885385
прочитан 4 разa

Да, на данный момент квартира находится в Вашей совместной собственности, поэтому у Вас равные права, в том числе и на проживание, поэтому он имеет право проживать в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Он за это время приобрёл жильё , но не прописан там и делает ремонт.

вопрос №14885423

Новое жилье никак не влияет на его права в отношении того, что приобретено в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж написал отказ о разводе. Хотя я больше не хочу с ним жить и настаиваю чтоб нас развели. Как мне быть.

вопрос №7851420
прочитан 3 разa

Даже если он не согласен брак расторгнут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не разведены. Но жить с ним я не могу. Муж не хочет уходить категорически. Что мне делать в этом случае?

вопрос №263002
прочитан 21 раз

Виктория, в данном случае Вам нужен совет не юриста, а психолога. Изыщите пожалуйста возможность и позвоните мне. В ходе разговора мы сможем наметить пути решения Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расторжение брака возможно по вашей инициативе без согласия мужа. Вам следует подать иск в мировой суд по его месту жительства. Что касается совместного проживания, то нужно выяснить - кому и на каких условиях принадлежит квартира, в которой вы живете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виктория, у меня 2 высших образования, и юридическое и психологическое. Урегулированием конфликтных ситуаций я занимаюсь уже 6-ть лет.

Мою коллеги по юридическом цеху в Вашей ситуации срезу начинают советовать подавать на развод, но решит ли это саму проблему? Ведь для того чтобы он ушел, у него самого должно появиться такое желание, либо возникнуть необходимость.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем в разводе, отец манипулирует ребёнком и очень часто забирает его к себе, ребёнок уже не хочет со мной жить... как быть?

вопрос №14636619
прочитан 3 разa

Попробуйте заключить с мужем соглашение о порядке общения с ребенком. В случае недостижения соглашения Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дочь мужа пришла с ребёнком и хочет у нас жить. Я не хочу, квартира моя. Милиция поможет?

вопрос №11348541
прочитан 10 раз

Да, поможет. Вы собственник и имеете право не пускать их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не поможет. Можете не пускать их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А причем полиция? Если дочь у Вас не зарегистрирована, а Вы - единственный собственник, то можете не пускать. Ваше право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не поможет полиция. Просто не пускайте, если квартира в вашей собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моего мужа просрочка по кредиту мы живем с мужем не в официальном браке, хочу узнать дадут ли мне кредит?

вопрос №9249216
прочитан 6 раз

Его долги к вам отношения не имеют.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос не по адресу!

Выдать или нет кредит-решает только банк, куда Вам и необходимо обратиться. Откажут в одном, обращайтесь в другие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем не живем вместе 13 л, но развод не оформили. Я купила квартиру, которую муж хочет поделить, подав на развод.

вопрос №10588680
прочитан 10 раз

В суде надо будет доказывать, что не жили вместе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам придется в суде доказывать, что совместно вы давно не проживаете.. и общего семейного бюджета не ведете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет причины для беспокойства.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1998 г. N 15

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

16. Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если докажете в суде, что вместе не живете, единого бюджета не имеете, суд не признает квартиру общей совместной собственностью

если вам предъявлен такой иск, следует подать отзыв на иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение