Начисление имущественного налога на здание магазина - возможность оспаривания физическим лицом и перспективы решения

• г. Владивосток

У физического лица в собственности недвижимое имущество здание магазин 1984 г (по техническому паспорту) орган кадастрового учета определил кадастровую стоимость 5945745,26 рублей. Площадь 637 кв. м. (329,2 кв.м помещение и 307,8 кв. м. подвал) Площадь 156 кв. м. сдает в аренду И.П. для ведения деятельности общественное питание. По УСНО платит налог от арендной платы. На остальной площади 151,8 кв.м. располагается магазин. Физическое лицо оформлен индивидуальным предпринимателем и платит ЕНВД. До 2016 г как И.П. использующее имущество в коммерческих целях пользовался льготой при уплате налога на имущество. В 2016 г объект недвижимости был включен в список начисления имущественного налога из расчета кадастровой стоимости. И насчитан налог 190000 руб. Вправе ли физическое лицо оспаривать начисление налога если здание используется только как магазин и закуочная никаких офисов или парковок нет и куда обращатся для решения вопроса в налоговую которая прислала извещение о начисленном налоге, в кадастровую палату включившую объект недвижимости в список или в администрацию подавшую списки в кадастровую палату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дать конкретный ответ без изучения документов затруднительно, однако на первом этапе, вам необходимо в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью документов обратиться с заявлениями о несогласии во все организации которые вы указали, с приложением доказательств, подтверждающие ваших претензии. Второй экземпляр заявления и почтовые квитанции вы оставляете на хранение для решения впоследствии спорных вопросов. При получении официальных разъяснений вы примете решение так как, вам возможно придется их оспаривать в вышестоящих инстанциях или суде, (кадастровую стоимость помещения, наличие самого налога и налоговых льгот и т.д.)

Добрый день!

Предлагаю Вам поступить следующим образом.

Налоговый орган выставил требование об уплате налога, и скорее всего посчитал, что начисленный налог не уплачен в сроки, что является нарушением Налогового законодательства, в связи с чем виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

Действуйте в порядке подчиненности, сначала напишите заявление (или) разъяснение Начальнику ИФНС, с требованием предоставить разъяснения и сведения, в связи с чем произошло доначисление налога, с ссылкам на действующее законодательство.

Затем получив ответ, если он Вас не устроит, обратитесь с жалобой на ответ Начальника ИФНС города, на руководителя ИФНС Приморского края.

Все вышепоказанное, можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Параллельно обратитесь с иском в суд по правилам КАС ("Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017) приложив ответ начальника ИФНС города.

Удачи!