Начисление имущественного налога на здание магазина - возможность оспаривания физическим лицом и перспективы решения

• г. Владивосток

У физического лица в собственности недвижимое имущество здание магазин 1984 г (по техническому паспорту) орган кадастрового учета определил кадастровую стоимость 5945745,26 рублей. Площадь 637 кв. м. (329,2 кв.м помещение и 307,8 кв. м. подвал) Площадь 156 кв. м. сдает в аренду И.П. для ведения деятельности общественное питание. По УСНО платит налог от арендной платы. На остальной площади 151,8 кв.м. располагается магазин. Физическое лицо оформлен индивидуальным предпринимателем и платит ЕНВД. До 2016 г как И.П. использующее имущество в коммерческих целях пользовался льготой при уплате налога на имущество. В 2016 г объект недвижимости был включен в список начисления имущественного налога из расчета кадастровой стоимости. И насчитан налог 190000 руб. Вправе ли физическое лицо оспаривать начисление налога если здание используется только как магазин и закуочная никаких офисов или парковок нет и куда обращатся для решения вопроса в налоговую которая прислала извещение о начисленном налоге, в кадастровую палату включившую объект недвижимости в список или в администрацию подавшую списки в кадастровую палату.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, дать конкретный ответ без изучения документов затруднительно, однако на первом этапе, вам необходимо в письменной форме заказным письмом с уведомлением и описью документов обратиться с заявлениями о несогласии во все организации которые вы указали, с приложением доказательств, подтверждающие ваших претензии. Второй экземпляр заявления и почтовые квитанции вы оставляете на хранение для решения впоследствии спорных вопросов. При получении официальных разъяснений вы примете решение так как, вам возможно придется их оспаривать в вышестоящих инстанциях или суде, (кадастровую стоимость помещения, наличие самого налога и налоговых льгот и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Предлагаю Вам поступить следующим образом.

Налоговый орган выставил требование об уплате налога, и скорее всего посчитал, что начисленный налог не уплачен в сроки, что является нарушением Налогового законодательства, в связи с чем виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности.

Действуйте в порядке подчиненности, сначала напишите заявление (или) разъяснение Начальнику ИФНС, с требованием предоставить разъяснения и сведения, в связи с чем произошло доначисление налога, с ссылкам на действующее законодательство.

Затем получив ответ, если он Вас не устроит, обратитесь с жалобой на ответ Начальника ИФНС города, на руководителя ИФНС Приморского края.

Все вышепоказанное, можно сделать через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС.

Параллельно обратитесь с иском в суд по правилам КАС ("Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017) приложив ответ начальника ИФНС города.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Нежилое здание 350 кв. м. зарегистрировано и стоит на кадастре. В т.ч. указаны границы расположения здания не земельном участке. 1 этаж плюс подвал. Однако, по факту здание имеет общую площадь 650 кв.м., за счет бОльшей площади подвала и наличия мансардного эксплуатируемого этажа. При этом в регистрационных документах марсардный этаж не указан.

Вопрос: какие есть риски в эксплуатации этого здания? Могут ли какие-либо орнаны требовать снос, прекращение эксплуатации, приведение в соответствие с документами?

И есть ли возможности для приведения документации к фактическому состоянию, кроме как через получение разрешения на реконструкцию (с получение разрешения на реконструкцию сложно, так как здание стоит без отступа, ровно по границе участка).

Отказано в пособие от 3 до 7 лет... т к 2 и более жилых помещения площадь превышает на каждого 18 кв.м?у меня домик под капитал куплен он 25.9 кв.м и у сына есть 1/2 доли от дома договор дарения там площадь 74 кв. м половина 37 получается это все учитывается я мать одиночка 2 е детей.

Есть в собственности магазин, часть 1-го этажа и кусочек подвала тоже в собственности, У предыдущего хозяина земля под магазином и подвалом была в постоянном пользовании совместно с ЖЕУ в части площади магазина а под остальной частью дома земля не за кем не числится. Я землю ни как не переоформлял потому что постоянного землепользования больше нет должен ли я платить налог на землю или нет или мне надо брать землю в аренду но говорят это гораздо дороже или вообще ни как не оформлять эту землю а просто работать мне никто не мешает подскажите?

Есть земельный участок 55 м 2, поставлено на кадастровый учёт, вид разрешённого использования: Для размещения и обслуживания магазина, з/у в собственности.

На этом з/у построено нежилое здание, с названием "магазин", площадь 30 м 2 (есть тех паспорт и техплан, выписка ЕГРН), в 2008 введено в эксплуатацию, поставлено на кадастровый учёт, но права собственности, по ряду причин, получено не было. Здание с 2013 года простаивало.

Сейчас, чтобы оформить в собственность Росреестр требует акт ввода в эксплуатацию, который в 2008 не требовался для ввода в эксплуатацию - документ утерян, в архивах не сохранился.

Намереваюсь изменить вид разрешённого использования з/у с "для размещения и обслуживания магазина" на "Для ведения личного подсобного хозяйства", а "магазин" поменять на "складское помещение".

Вопрос 1: Какие документы потребуются для регистрации права собственности на здание в этом случае?

Квартира 49 м 2 разделена на троих т.е каждому 1/3 это я моя экс жена и дочь ей 4 года. На все мои предложения продать или выкупить она не соглашается /она мне должна по решению суда 230000 р/она живет в квартире она негде никогда не работала и не собирается работать. А я живу у родителей. Как решить этот вопрос практически.

Хочу использовать нежилое здание "склад" как "продуктовый магазин"

Понимаю, что в первую очередь нужно будет изменить вид разрешённого использования земельного участка, а вот какие сложности могут возникнуть с изменением целевого назначения нежилого здания?

Какова процедура и какие документы понадобятся для того, чтобы склад можно было использоваться как магазин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение