Работодатель требует объяснения по поводу прогулов после моей заявки на Отпуск по уходу за ребенком - что мне делать?

• г. Брянск

Меня восстановили на работе, после чего я захотела уйти в Отпуск по уходу за ребенком. Написала об этом заявление, отдала его в канцелярию. Но в заявлении не указала, с какого именно дня предоставить отпуск, текущая дата есть. И уже неделю не хожу на работу. Сейчас у меня работодатель требует объяснения по поводу прогулов за всю эту неделю, утверждая, что опять уволит меня за прогулы, так как я ошиблась в заявлении и отпуск мне никто не предоставлял. Что мне можно сделать!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Прогула у вас нет и не может быть. Вы вправе взять отпуск по уходу за ребеном в любое время до исполнения ему 3-х лет.

Уважаемая, Мария !

Ссылайтесь на Трудовой Кодекс - Р.Ф Если Вы написали заявление на отпуск по уходу за ребёнком уволить Вас за прогул работодатель не имеет права.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Условно этот отпуск можно разделить на два периода: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (1,5), в течение которого женщина получает пособие по уходу за ребенком, и отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет. По общему правилу самовольное использование отпуска приравнивается к прогулу.Однако, как указал Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

В любом случаи если У Вас возникнет конфликтная ситуация с работодателем,

обращайтесь!

С Уважением, Игорь Владимирович!