Пойдет ли дело в суд, если возмещение ущерба произошло?

• г. Новосибирск

Я являюсь подозреваемой по 159 статье, часть 2. Суммы ущербов составляют 7000,9000,5000,4000 тыс. руб. Я возместила ущерб в полном объеме, но одному пострадавшему ущерб не возмещен, т.к. его не могут найти. Пойдет ли дело в суд, если возмещение ущерба произошло? У меня не было судимости и на моем попечении двое малолетних детей и я воспитываю их одна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Поскольку дело может быть прекращено за примирением сторон на основании заявлений потерпевших о прекращении уголовного дела ( и в отношении вас оно может быть прекращено по таким основаниям, т.к. санкция ст. 159, ч2 УК предусматривает наказание не более 5 лет, т.е. относится к категории средней тяжести), при отсутствии одного из потерпевших дело может быть только прекращено в части тех эпизодов, по котором вы возместили ущерб. Если же потерпевшие, несмотря на возмещения ущерба, откажутся написать заявление о прекращении уг. дела - дело будет направлено в суд. Если они напишут - но не будет еще одного потерпевшего, его заявления о прекращении - дело также будет направлено в суд. В суде, факт возмещения ущерба и ваше желание это сделать в отношении отсутствующего потерпевшего, а также наличие на вашем иждивении несовершеннолетних детей, может расцениваться, как смягчающее вину обстоятельство и приниматься во внимание при решении вопроса о назначении наказания - условного или реального срока лишения свободы. Вы также можете поместить сумму ущерба для отсутствующего потерпевшего на депозит нотариусу.