Уволенный тренер преподаватель подал заявление в суд по трудовым спорам после обвинений в аморальном поведении

• г. Красноярск

Я работал тренером преподавателем в спортивной школе до увольнения. Родитель, мама девочки пришла в школу и написала заявление якобы я принуждал к действиям сексуального характера, избивал и оскорблял. Также пошло в полицию. И следственный комитет. Везде отказное. Прокуратура постановила что в уголовном деле отказано на законных основаниях. Но меня уволили по п.8, часть 1 81 статья. За аморальное поведение. Я так понимаю нужно доказать это? Проверку никто не проводил и служебную тоже. Директор был в отпуске до 7.11.17 а уволили 27.10.17 и.о. Подал заявление в суд по трудовым спорам. Как мне быть?

Ответы на вопрос (7):

КАК СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОССТАНОВЛЕНИИ НА РАБОТЕ?

Исковое заявление о восстановлении на работе подается в случае незаконного увольнения, то есть увольнения работника по основаниям, не предусмотренным трудовым законодательством, а также с нарушением процедуры увольнения. Такие индивидуальные трудовые споры разрешаются судами общей юрисдикции. Обязательный внесудебный порядок урегулирования спора не предусмотрен (ст. 382, ч. 2 ст. 391 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22, ст. 24 ГПК РФ).

При обращении в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Составьте исковое заявление

В исковом заявлении необходимо указать (п. 1 ч. 1 ст. 91, ст. 24, ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1. Наименование суда, в который подается заявление. Споры о восстановлении на работе подсудны районным судам.

2. Сведения об истце: ваши Ф.И.О., место жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.

3. Сведения об ответчике: наименование и место нахождения организации-работодателя или Ф.И.О., место жительства индивидуального предпринимателя - работодателя, а также по желанию - телефон и адрес электронной почты ответчика.

4. Информация о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. То есть в иске вам необходимо описать ситуацию, связанную с вашим увольнением (что послужило причиной увольнения, когда и какие документы были изданы работодателем, ознакомились ли вы с ними и каким образом, какая запись была внесена в трудовую книжку, выдана ли последняя и когда), указать, какие нарушения допустил работодатель, сослаться на конкретные документы, свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы.

5. Ваше требование о восстановлении на работе.

Обычно по делам данной категории в иске заявляются также требования о взыскании заработной платы за период вынужденного прогула и возмещении морального вреда (ст. 234, ч. 2 ст. 237, ч. 2, 9 ст. 394 ТК РФ).

6. Цена иска, если он подлежит оценке. Например, если вы заявляете имущественное требование о взыскании заработка за время вынужденного прогула, цена иска определяется исходя из заявленной к взысканию суммы.

7. Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление необходимо распечатать и подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель, если полномочия на подписание заявления и подачу его в суд указаны в доверенности (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

С 01.01.2017 исковое заявление можно подать в электронном виде на официальном сайте суда при наличии технической возможности для этого в суде (ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ; ч. 4 ст. 12 Закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ).

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копии искового заявления для ответчика и третьих лиц;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, и их копии для ответчика и третьих лиц, если данные документы у них отсутствуют. К таким документам, в частности, можно отнести копию трудовой книжки (если она находится у работника), копии трудового договора, приказа о приеме на работу, приказа об увольнении, приказа о наложении дисциплинарного взыскания, правила внутреннего трудового распорядка.

Примечание. Работодатель обязан выдать вам копии документов, связанных с работой (копии приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате и др.), не позднее трех рабочих дней со дня подачи вами заявления об этом. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться безвозмездно (ч. 1 ст. 62 ТК РФ);

4) расчет взыскиваемой суммы, подписанный вами (вашим представителем), и его копии для ответчика и третьих лиц, если исковое заявление одновременно содержит имущественное требование (например, о взыскании заработной платы за период вынужденного прогула).

Шаг 3. Подайте исковое заявление в суд

Исковое заявление о восстановлении на работе необходимо подать в суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).

Если данный срок пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом. Уважительными причинами могут быть, в частности, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

По своему выбору исковое заявление вы можете подать в суд (ст. 28, ч. 2, 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ):

- по месту вашего жительства;

- по месту нахождения (месту жительства) ответчика. Иск к организации, связанный с деятельностью ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения такого филиала или представительства;

- по месту исполнения трудового договора, из которого вытекает иск, если в договоре указано место его исполнения.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. За время задержки работодателем исполнения такого решения работнику должен быть выплачен средний заработок (ст. 396 ТК РФ; п. 62 Постановления N 2).

Вынесенное судом решение можно обжаловать в апелляционном порядке. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если жалоба не подана, решение вступает в законную силу по истечении указанного срока, в случае подачи апелляционной жалобы - после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, такое решение вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае Вы сделали все правильно. Собирайте доказательства, включая свидетельские показания, и защищайте себя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, при увольнении работника за совершение аморального проступка работодателю следует учитывать, руководствуясь ст. 192 ТК РФ, тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Несмотря на то что к лицам, занимающимся обучением и воспитанием, предъявляются повышенные требования к соблюдению моральных и этических норм поведения, в каждом конкретном случае работодателю следует произвести оценку совершенного проступка, разобраться, что послужило причиной его совершения, и учесть соразмерность совершенного проступка такой мере дисциплинарного взыскания, как увольнение. К работнику можно применить и другой вид дисциплинарного взыскания: замечание или выговор.

В силу ч. 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Срок увольнения зависит от того, где работник проявил себя "не лучшим образом" и связано ли совершение аморального проступка по месту работы с выполнением им трудовых обязанностей.

Уволить по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно только за совершение конкретного проступка. Нельзя уволить работника за его недостойное поведение, когда жалобы на него поступают систематически, а не в связи с конкретным случаем. При этом проступок должен обладать признаками опасности, вины и наказуемости и быть четко зафиксирован.

Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение данного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления N 2). При увольнении за совершение аморального проступка на рабочем месте следует соблюдать процедуру применения дисциплинарного взыскания, установленную ст. 193 ТК РФ. В первую очередь необходимо составить документ, в котором нужно зафиксировать факт совершения проступка. Это может быть жалоба или заявление родителей воспитываемых, докладная записка или акт, составленный несколькими работниками. На основании данного документа работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, также составляется соответствующий акт.На основании указанных документов работодатель должен провести служебное расследование. Для этого приказом руководителя создается комиссия по расследованию аморального проступка. В приказе указываются фамилии и должности работников, входящих в ее состав, цель и дата создания комиссии, срок ее действия и полномочия (право затребовать объяснения, заслушивание свидетелей и т.д.). В процессе расследования комиссия устанавливает обстоятельства совершения аморального проступка, причины его совершения и предполагаемую меру наказания. Результаты работы комиссии оформляются актом, к которому прилагаются все материалы дела. Работник должен быть ознакомлен с актом под расписку. Если он отказывается, данный факт фиксируется в этом же акте или составляется отдельный акт.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении трудовых отношений виды незаконного увольнения, а также изыскания компенсации, в том числе морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Если мама также написала заявления в полицию и там отказное и постановление с прокуратуры что уголовного дела не возбуждено по ст 133, это может быть весомым доказательством на беседе с судьей, или на суде? Или об этом молчать?

Спросить
Пожаловаться

Об этом можно не указывать в исковом заявлении. Ответчик сам подаст возражения по этому поводу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Это в исковом заявлении указывать не обязательно, в ходе судебного разбирательства эти факты и обстоятельства все равно могут быть озвучены и суд даст им оценку в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили по статье 81, пункт 8 часть первая. За аморальный проступок. Мама ученица написала заявление в спортивную школу. Но я это не совершал. Также написала заявление в полицию. Прокуратура постановила что отказано в уголовном возбуждении на законных основаниях. 20.10.17 меня отстранили от работы а приказ был от 19.10.17 до выяснения обстоятельств и разбирательства. И распределения нагрузки среди тренеров.27 числа меня вызвали подписать приказ об увольнении за аморальный проступок. Я подал в суд об нарушении порядка увольнения. Какие действия мне предпринять?

6 лет назад в школе мальчики обидели девочку. Пришел разъяренный отец девочки взял за грудки мальчиков. Родители мальчиков обратились в мед. учреждение для констатации факта нанесенных побоев. Потом обратились в правоохранительные органы с заявлением привлечь отца девочки к уголовной ответственности. Было заведено уголовное дело, которое вскоре было закрыто в результате примирения сторон. Все это время отец девочки работал тренером-преподавателем в спортивной школе. В этом году прокуратура обратилась в спортшколу с требованием уволить отца девочки. Отец девочки как тренер имеет отличный послужной список. Правомерно ли требование прокуратуры?

В отношении моей несовершеннолетней дочери были совершенны противоправные действия сексуального характера. Написали заявление в следственный комитет. Дочь успешно прошла судебно медицинскую экспертизу, а уголовное дело не возбуждается. Дальнейшие следственные мероприятия не проводятся. С принятым решением по досоедстаенной проверки я не уведомлена. Насколько это правомерно?

Моя мама написала заявление в следственный комитет по поводу причинения вреда здоровью для привлечения виновного к уголовной ответственности. Следственный комитет провёл проверку по этому факту и в возбуждении уголовного дела было отказано. Пришла копия постановления об отказе в возбуждении УД. Тогда моя мама написала заявление в следственный комитет, чтобы ознакомиться с материалами этой проверки, но прошло уже больше месяца и ответа она получить не может на своё заявление. Она ходила в следственный комитет два раза, но с материалами проверки ей не дают ознакомиться. Архивариус сказала, что придёт письменный ответ, но ответа так и нет.

Работаю тренером в спортивной школе, по совместительству до 19.05.11 г в общеобразовательной школе - учителем. В общеобразовательной школе был инцидент 10.05.11 г якобы нанесла побои во время урока девочке (этого не делала). на меня родители этой девочки подали в суд по делу частного обвинения Побои. С меня родители этой девочки потребовали увольнение с основного места работы для отказа от уголовного дела по частному обвинению (есть письменное требование). но, с 4.07 по 14.08.11 г я ушла в основной отпуск (была уведомлена директором за 2 недели), имеются ещё 5 дней отгулов за проработанные выходные дни и неиспользованный оплачиваемый отпуск за прошлый год - 16 дней. По принуждению я написала заявление по собственному желанию с основного места работы с 7.07.11 г и была уволена тем же днём. с приказом не ознакомлена, трудовую ещё не одали. Правомерно ли такое увольнение.

Работаю в школе 7-8 лет преподаю шахматы в начальных классов от спортивной школы. В школе под конец года проводятся ЕГЭ и ОГЭ. И в эти дни у меня нет возможности преподавать, школа опечатана. Я написала заявление за свой счет на те дни где нет ЕГЭ и ОГЭ, так как дети из начальных классов не приходят в школу. В заявлении два дня пропустила. В один день директор провел третью проверку в месяц и в этот день который был не указан в заявлении по моей ошибке. Я попросила дописать заявление за свой счет и на эти дни, но мне отказал. На следующий день директор вызвал к себе в отдельный офис, а в это время провел проверку в школе, когда шло ЕГЭ, меня разумеется не было, так как я пришла в офис к директору. И требует написать за свой счет когда проводится ЕГЭ и ОГЭ. И по этому поводу грозится меня уволить. Законно ли это? Что делать? Какие статьи есть, чтобы сохранить работу?

Директора школы один из родителей ученика оклеветал в жестоком обращении с детьми. Родитель подал заявление на директора школы в прокуратуру. Ученик ведет себя в школе аморально. Сейчас ведется расследование. Что в данный момент делать директору. Спокойно сидеть и ждать приговора. Или принимать какие либо действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама одноклассницы моего сына подала заявление директору школы о том, что мальчик якобы угрожал ее дочери ножом. Сын это отрицает, никто в школе также этого не видел. После этого та же мама написала уже два заявления в милицию на моего сына. Она мне заколебала. Хочу, чтоб оставила нас в покое. Могу ли я на основании написанного ею заявления на имя директора школы подать в суд за клевету?

В 2008 году школа на меня написала заявление в милицию по делам несовершеннолетних.

На меня хотели возбудить уголовное дело но дело закрыли така как не подтвердилось.

По словам инспектора в заявлении было написано что я злоупотребляю спиртными напитками, избиваю детей, морю их голодом и т.д просила директора школы дать мне копию заявления. Директор отказала, сказала что это заявление было в единственном экземпляре. В милиции мне тоже отказали дать копию заявления.

Как мне истребовать копию заявления?

Ещё раз, какой порядок действий должен быть если я хочу привлечь бывшего работодателя по УК РФ? Вот сейчас суд идёт по трудовым спорам. В рамках этого суда можно ли как то вызвать например Прокурора, либо судья, может ли применить статьи УК РФ на моём суде в принципе или вообще без возбуждения уголовного дела Следственным комитетом никакой суд не применит статьи УК РФ? Следственный комитет при обращении к нему отписывается, не хочет возбуждать уголовное дело, а прокуратура только разводит руками и отменяет решение и вновь отправляет на проверку в Сл. ком. и так замкнутый круг. Хочется понять последовательность действий подводящих к аресту работодателя Ген. директора или нет такого порядка? Может Следственному комитету требуется решение суда о нарушении трудовых спорах сначала, для того чтобы они возбудили уголовное дело и уже с этим вынесенным решением подавать второй раз иск против работодателя, но уже по поводу привлечения к Уголовной ответственности? Но можно ли тогда 2 раза подавать иск на работодателя, если его уже по трудовым спорам признали виновным, встаёт вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение