Предоставление отпуска в районе крайнего севера.

• г. Якутск

Здравствуйте. У меня такой вопрос: У мужа на предприятии (предприятие находится в районе крайнего севера) делят отпуск пополам, а полностью не дают, мотивируя это тем, что у них превышается "процентовка" по отпускам, муж в следующем году хотел бы взять полный отпуск, так как добираться к месту отдыха 7 дней в одну сторону, соответственно и 7 дней обратно. Отпуск составляет 52 календарных дня, но предприятие отказывается предоставить полный отпуск. Правомерно ли это?

Живем в районе Крайнего севера. В этом году у меня и у мужа был льготный отпуск, т.е. организация должна оплатить дорогу к месту отдыха и обратно. Я и муж работаем в РАЗНЫХ организациях. Моя организация отказывается мне оплачивать проезд мотивируя это тем, что дорогу за меня оплатила организация мужа. Правомерно ли это?

Работаю по трудовому договору на предприятии с 03/12/2013 в районе приравненном к районам крайнего севера. Имею право на 52 календарных дня отпуска. Никогда ранее проблем с отпуском не возникало. С 122 ст.ТК РФ знакома.

В соответствии с графиком отпусков, основной отпуск (28 календарных дней) отгуляла в марте 2016 года, оставшиеся 24 дня должна отгулять с 05/09/2016. На сегодняшний день мой работодатель отказывается предоставить 24 дня и дает только 16, мотивируя тем, что мой "рабочий год" еще не закончился, хотя при составлении графика отпусков данный вопрос не поднимался.

Правомерно ли это? Мои дальнейшие действия?

С уважением, Наталья.

Работник живет в районе Крайнего Севера. Он хочет взять очередной отпуск продолжительностью 10 календарных дней с оплатой проезда к месту отдыха и обратно с последующим увольнением. Как это всё оформить правильно? И положена ли ему ещё компенсация за неиспользованные дни отпуска?

Живу в районе приравненном к Крайнему северу с 1988 года. Стаж в МПКС 18 лет 1 мес. 16 дней. В 1985 году работала на предприятии рыбного хозяйства по сезонному договору 4 мес. 23 дня. Предприятие находится на Курильских островах (район Крайнего Севера). Как будет учитываться стаж 1985 года при начислении пенсии, как за полный год или в полуторном размере?

Я работаю на химическом предприятии, ежегодный отпуск составляет 42 дня, из них 28 дней основной 14 дополнительных оплачиваемых дней. В прошлом году собственник предприятия изменил аббревиатуру в названии, было ОАО, стало АО,при этом всех сотрудников, собственник принял на новое предприятие через увольнение, выплатив расчётные, но при этом ежегодный отпуск был предоставлен в объёме основного, а дополнительный был урезан, мотивируя тем, что не отработан полный год. На 2016 год отпуск предоставляют в объёме основного и добавляют дополнительные дни, оставшиеся с прошлого года, а 14 дней положенного дополнительного отдыха оказывается ещё на до заработать. Насколько это правомерно?

Помогите разобраться:

По семейным обстоятельствам мне требуется очередной отпуск в 28 календарных дней.

Предприятие отказывается мне предоставить отпуск в 28 дней, мотивируя тем, что кто работать за меня будет и предлагает взять отпуск по частям

Вопрос: правомерно ли работодатель отказывает мне в отпуске на 28 календарных дней?

Сколько дней отпуска мне полагается в районе Крайнего Севера отработав полгода на предприятиий Полный отпуск составляет 66 дней. Могу ли я взять 36 дней (то есть половину) через 6 месяцев. Или строго определенное количество дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу отказали в оплате проезда к месту пребывания отпуска, мотивируя тем, что он не прописан в районе крайнего севера и местностях прилежащих к крайнему северу. Правомерно ли это? (муж работает вахтовым методом в г.Усинске, а прописан в г.Кирове)

Я работаю в муниципальном предприятии в районе Крайнего Севера. По специфике работы нашего предприятия в летний период нам предоставляется очередной отпуск в объеме 52 календарных дней, оставшееся время до начала учебного года, нам оформляется отпуск за свой счет. Вопрос: в какой период летнего отдыха - очередной отпуск или отпуск за свой счет - мне положена оплата проезда в отпуск по Закону о Севере?

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение