Какие документ нужен для подачи на материнский капитал? И сколько его ждать?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для того чтобы подать заявление на оформление мат. капитала действующей редакцией закона предусматриваются следующие основные способы: путем личного обращения в территориальные органы Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства, пребывания или фактического проживания; через Многофункциональные центры (МФЦ) государственных и муниципальных услуг «Мои документы»; через сервисы личного кабинета на официальном сайте ПФ РФ. Для того, чтобы получить материнский (семейный) капитал, вы должны будете собрать ряд предусмотренных законом документов и направить их выбранным способом (лично, через законного представителя или доверенное лицо) в орган, уполномоченный на выдачу государственного сертификата — Пенсионный фонд России. Перечень документов, требуемых для оформления материнского капитала, устанавливается

Приказом Минздравсоцразвития от 18.10.2011 г. № 1180 н:

паспорт заявителя (документ, удостоверяющий личность заявителя, его место регистрации и принадлежность к гражданству РФ);

свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения факта их рождения и принадлежности к гражданству РФ младшего ребенка, в отношении которого оформляется сертификат);

решение суда об усыновлении (если в семье один или несколько детей были усыновлены, а заявитель является их усыновителем).

Если работники ПФР или МФЦ будут требовать дополнительные документы для подтверждения места жительства детей (например, выписку из домовой книги или справку от паспортиста управляющей компании), то такие требования следует считать незаконными — закон этого не предусматривает.

Граждане России, не имеющие места жительства, подтвержденного постоянной регистрацией (пропиской), вправе указать в заявлении фактическое место проживания на территории страны.

Также дополнительные нюансы для лиц, получивших российское гражданство:

все указанные выше документы, имеющиеся только на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, причем перевод должен быть заверен нотариусом;

апостиль на документы, выданные иностранными государствами, потребуется только в том случае, если между Россией и страной убытия не заключены соответствующие международные договоры о признании.