Какова может быть максимальная сумма судебных расходов и издержек в гражданском

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13536452

Какова может быть максимальная сумма судебных расходов и издержек в гражданском деле - ответчику присудили выплатить 45 тысяч (мировой районный суд), есть ли какие-либо ограничения? (Истец хочет еще 55 тысяч на судебные расходы)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Оренбург

Величина сумм издержек всегда получается разной в силу разного характера рассматриваемых дел. К некоторым разбирательствам привлекают экспертов и сторонних специалистов, услуги которых тоже нужно оплачивать.

В некоторых ситуациях просто приходится оплачивать госпошлину и, к примеру, работу адвоката. Фиксированного размера судебных затрат нет – они будут высчитываться, исходя из суммы иска, а также по решению суда. Поэтому, конкретных величин здесь быть не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

нет, никаких ограничений нет, суд руководствуется средней ценой аналогичных услуг на рынке в момент рассмотрения дела - возможно, сумма завышена, возможно - вполне обоснована, 55 000 - это далеко не предел.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Судебная практика по взысканию расходов на представителя крайне разнообразна и отличается по регионам. В любом случае, если Вы не согласны с тем или иным решением суда апелляционной инстанции — подавайте кассационные жалобы вплоть до Председателя ВС РФ. Главное — не тянуть со сроками подачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Ольга!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела, которые, в свою очередь, могут заключаться в оплате судебных экспертиз, расходов, понесенных на оплату юридических услуг, и т.п. Взыскиваются они в соответствии с главой 7 Гражданского процессуального кодекса, главой 10 Кодекса административного судопроизводства, главой 9 Арбитражного процессуального кодекса в зависимости от вида судебного процесса.

Если с государственной пошлиной все понятно (фиксированные ставки), то для судебных издержек верхней планки не существует.

Судебной практике известны случаи взыскания судебных издержек более 3 млн. рублей (арбитраж, налоговый спор).

Для того, чтобы сделать взыскание судебных издержек с проигравшей стороны более или менее единообразным, Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление от 21.01.2016 №1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела.

Если коротко, главными принципами взыскания судебных издержек являются:

1) возмещаются только понесенные, т.е. оплаченные, расходы (доказательства представляет лицо, обратившееся за взысканием расходов);

2) понесенные расходы должны быть связаны с рассмотренным судом делом (обычно суд отказывает в присуждении устных консультаций, изготовлении документов неизвестного назначения, оплаты участия в большем количестве заседаний, чем те в которых участвовал нанятый представитель, и т.д.);

3) издержки взыскиваются в разумных пределах (выход за разумные пределы доказывает то лицо, с которого взыскивают, при этом нужно представить свой обоснованный расчет, пустые высказывания о завышении расценок суд не примет).

Обозначенное мной постановление легко можно найти в открытом доступе в интернете, обязательно почитайте - пригодится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №13536637

А если услуги адвоката будут стоить 200 тысяч, или больше, и опять-таки, есть кассовый приходный ордер, не слишком ли это много для мирового суда?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Омск

Я не знаю Вашего дела и поэтому не могу сказать соразмерна ли стоимость услуг или нет.. Все зависит от сложности дела, а мировой суд или нет.. не важно совсем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону

Ограничений в данном случае нет, смотря из-чего она складывается. Но в соответствии с ГПК РФ Вы всегда можете эту сумму оспорить и судья взыскивает такие расходы с учетом разумности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Мировой судья не взыщет 200 тысяч судебных издержек. Это просто не разумно и ни один мировой судья на это не пойдет.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

С учетом разумности можно обжаловать и те 45 тысяч.

Вам помог ответ?ДаНет
Фатыхов А.А.
Юрист г. Екатеринбург

Это зависит от обстоятельств дела, инстанция здесь значения не имеет. Может быть и 200, и 2 миллиона, если эта цена соответствует рынку - ее взыщут, если нет - можно уменьшить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10111570

На меня истец подал на судебные издержки. Сумма в размере 5 тыс. руб. подтверждая чеком. Я ответчик который проиграл в деле. Суд присудит мне эту сумму? Или я как то можно что б суд отказал в выплате ответчику за судебные издержки. И сколько раз истец может подавать на судебные издержки.? заранее спасибо.

Вопрос №2436940

В федеральном суде было рассмотрено дело по которому вынесено решение в пользу ответчика. Ответчик обратился с иском о взыскании судебных издержек и естественно суд присудил выплатить истцу данные судебные расходы. Позже истец подал заявление по вновь открывшимся обстоятельствам но суд данное заявление не удовлетворил. Может ли ответчик взыскать снова (дополнительные) судебные издержки связанные с рассмотрением заявления по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо!

• г. Новый Уренгой
Вопрос №8894310

Истец и ответчик в разных городах. Иск рассматривается в мировом суде города проживания ответчика. При подаче встречного иска, с ценой значительно 50000 руб., мировой суд передаст дело в районный суд по месту ответчика или истца? Спасибо.

• г. Кемерово
Вопрос №3900481

Меня осудили по 116. Ч 1 в мировом суде. Истец заявляла 10 т. Морального и 10 т за услуги адвоката. Судья отказала. Истец подала в районный суд 50 т морального и 30 за услуги, присудили 7 тысяч, а за услуги отказали. Сказали обращаться в мировой где было уголовное дело. Могут присудить мне еще, если изначально мировой суд отказал? И можно ли снизить сумму?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16066446

Проиграл арбитражный суд. Ответчик взыскал судебные издержки. Хочу подать апелляцию. В какой срок я должен это сделать? Может ли ответчик повторно взыскать с меня издержки за апелляцию о судебных издержках?

Вопрос №11865271

Истец выиграл суд в районном суде, решением суда истец получает судебные расходы. Потом истец и ответчик подали апелляционную жалобу в областной суд, обоим отказали.

Оплатят ли истцу судебные расходы, в т.ч. представительские, если подать на их выплату в районный суд на ответчика за участие в суде второй инстанции?

• г. Новороссийск
Вопрос №5617291

Я выиграла гражданское дело в Мировом суде частично, обжаловала его в районный суд. Суд апелляционной инстанции в жалобе мне отказал. Ответчик взыскивает судебные расходы в связи с отказом мне, в жалобе по ст.100 ГПК РФ. Мне отказано в жалобе, но решение осталось в мою пользу. Правомерны ли требования ответчика по взысканию судебных расходов и на каком основании?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.