Что делать, если не произведён расчёт по оплате труда?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Вопрос №1353725

Получаю алменты на ребенка в размере 1200 рублей по минимальной оплате труда в Оренбургской области. Но слышала, что некоторые мамочки выиграли в суде дела по оплате алиментов из расчете минимальной оплаты труда по России и получают теперь 4000 хотя отцы детей также работают и проживают в Оренбургской области.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
24.07.2011, 17:01

Конечно можно и нужно обратиться в суд и увеличить размер алиментов. Возможно даже установление алиментов в твердой сумме соответствующей прожиточному минимуму в Вашем регионе. Не затягивайте. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
12.07.2011, 22:16

Как и Российский - 4611 руб.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Бывший муж выплачивает алименты 25% от заработка, слышала в 2012 году сделали поправку на счет выплаты алиментов,

Бывший муж выплачивает алименты 25% от заработка, слышала в 2012 году сделали поправку на счет выплаты алиментов, что будет выплачиваться в размере минимальной оплаты труда, так ли это? и какая сейчас минимальная оплата труда?

Юрист г. Волгоград
26.03.2012, 20:52

Ирина, никаких поправок не было!

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Вам помог ответ?ДаНет

И на какой закон я могу сослаться, чтобы доказать это им?

В 2009 г. обратилась в суд с иском на бывшего супруга о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Требоние было в твердой денежной в сумме 4000 рублей. Решение суда: Иск удовлетворить. Взыскать с ответчика в пользу исца на содержание несовершеннолетнего ребенка алименты в твердой денежной сумме в размере 40 минимальных размеров оплаты труда (4000 рублей), ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия.

Размер алиментов (4000 рублей) подлежат автомотической индексации на коэффициент увеличения размера минимальной оплаты труда в РФ.

Алименты мне не платятся уже 2 года, за это время мне пришлось обратиться к суд. пристовам по нескольким районам.

В одном отделе, судебные пристовы, производили пересчет алиментов. К примеру: расчет был произведен суд. приставами на 14.01.2014. Был определен период неуплаты с 01.09.2012 по 30.12.2013. Коэффицент увеличения МРОТ: 5205/4611=1,13. Согласно индексации, ежемесячная оплата 1,13*4000=4515,29.

Кого я обратилась к суд. приставам другого района, т.к. алименщик сменил место жительство. Мне сообщили, что перерасчет алиментов в моет случае не производится. Т.к. у меня в решение суда указано, что взыскать 40 минимальных размеров оплаты труда (4000 рублей), т.е. эта та оплата, которая приравнивается к минимальному размеру штрафов, 100 руб. А этом размер не увеличивается, поэтому размер моих алиментов тоже не увеличивается.

Теперь у меня возникает вопрос: Как так, одни суд. приставы пересчитывают, а други нет?

Подскажите пожалуйста, должны ли судебные приставы пересчитывать размер алиментов в моем случае? И на какой закон я могу сослаться, чтобы доказать это им?

Юрист г. Волгоград
14.08.2014, 20:43

В соответствии с ч. 1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании алиментов в твердой денежной сумме, судебный пристав-исполнитель и организация, удерживающая алименты на основании исполнительного документа, обязаны произвести их индексацию в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда.

С вступлением в силу с 01.02.2008 г. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г., индексировать алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме, может как работодатель, удерживающий алименты из заработной платы должника, так и судебный пристав-исполнитель. Об индексации алиментов работодатель обязан вынести приказ или распоряжение, а судебный пристав-исполнитель – постановление.

Алименты индексируются не однократно, а при каждом увеличении МРОТ.

Обжалуйте действия судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.08.2013, 21:16

Доброго времени суток, Светлана!

В порядке статьи 81 Семейного Кодекса РФ на двух детей как раз взыскивается 1/3 заработка отца. Однако, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так что, подавайте исковое заявление об увеличении размера алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ачинск

Можно ли увеличить размер алиментов?

Муж бывший милиционер проживает на Камчатке, выплачивает алименты в размере 1500 тысячи рублей на моего ребенка можно ли увеличтить размер алиментов? Минимальный оплаты труда на Камчатке составляет 12 тыс. рублей, могу ли я затребовать алименты с этой суммы?

Юрист г. Красноярск
12.04.2011, 06:23

Здравствуйте, Ольга.

Согласно СК РФ основной формой взыскания алиментов на содержание ребенка является взыкание % от заработной платы или иного дохода.

Предполагаю, что исполнительный лист уже находится в службе судебных приставов, которые и взыскивают 25 % от дохода бывшего мужа.

Его официальные доходы составляют около 6000 руб., т.е. он либо зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и показывает такой доход (здесь минимальный размер оплаты труда не применим), либо - трудоустроен на полставки (тогда 6000 руб. как раз половина указанного Вами размера МРОТ).

Алименты исходя из размера МРОТ (25 % от 12000 руб.) будут начисляться только в случае, если бывший муж вообще не будет иметь официальных доходов, но это приставы сделают и без Вашего заявления.

Как вариант, можно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, но из размер будет определяться не исходя из МРОТ на Камчатке, а исходя из величины прожиточного минимума для детей в группе районов, в которой проживаете Вы.

Суды не очень охотно идут на установление твердых сумм алиментов, но в случае удачного исхода Вы сможете получать примерно 2500-3000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Работаю на предприятии и исполняю обязанности уборщицы служебных помещений ...

Работаю на предприятии и исполняю обязанности уборщицы служебных помещений 3 года получаю за эту работу 4200 р могу ли я просить повышения оплаты труда за эту работу так как оплата меньше минимальной оплаты труда?

Юрист г. Пермь
30.03.2015, 18:46

ДА, можете просить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
31.03.2015, 04:17

Здравствуйте, Светлана.

Да, вы в праве просить повышение оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Существует ли минимальный размер выплаты алиментов, так как эти "слезы" даже алиментами назвать стыдно.

Я мать ребёнка инвалида, получаю алименты в размере 1600 руб. Отец ребёнка оформлен официально по минимальной зарплате. Но конечно он получает чёрную за. Существует ли минимальный размер выплаты алиментов, так как эти "слезы" даже алиментами назвать стыдно.

Юрист г. Нижний Новгород
06.03.2018, 00:15

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фиксированного размера алиментов, обосновав всё документально, либо в размере прожиточного минимума + затраты на лечение. Пишите в личку я Вам помогу по минимуму.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
06.03.2018, 17:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Два иска вам подавать - 1. Изменение размера взыскиваемых алиментов. Ст.119 СК РФ с 1/4 на твёрдую денежную сумму по прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В Москве прожиточный составляет на сегодня 13938,00 руб. В основном суды ссылаясь на ст.80 СК РФ назначают 0,5 прожиточного, но в Москве может и 1 и выше, но тут как докажете свои аргументы. 2. Взыскивать дополнительные расходы на ребёнка, ст.86 СК РФ.

Приставу заявление напишите о проверке работодателя на предмет правильности отчислений алиментов и установления размера ЗП. Возможно мужчина пользуется правом уменьшения размера НДФЛ за счёт обязательной выплаты 1400,00 руб. на первого ребёнка. Например: ЗП 6000,00-1400,00= 4600,00 х 13% = 598,00; 6000,00 - 598,00 = 5402,00: 1/4 = 1350,50 руб. (алименты). Если без вычета НДФЛ, то 6000,00 - (6000,00 х 13%) = 5220,00: 1/4 = 1305,00 руб. (алименты).

Почитайте, думаю вам полезно будет - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой размер минимальной оплаты труда используется при рассмотрении заявления о банкротстве?

Какой размер минимальной оплаты труда используется при рассмотрении заявления о банкротстве?

Согласно статьи 189.64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» заявление о банкротстве кредитной организации может быть подано, если сумма требований к кредитной организации в совокупности составляет не менее тысячекратного размера минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Какой размер минимальной оплаты труда применяется в этом случае: 100 рублей или 7500 рублей?

Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" от 19.06.2000 N 82-ФЗ содержит обе этих цифры.

Юрист г. Москва
04.09.2016, 23:03

..я писал всегда 100 рублей, прокатывало.

Вам помог ответ?ДаНет

Получаю алименты в размере 2000 р,так как плательщик получает оплату труда в конверте,

Получаю алименты в размере 2000 р,так как плательщик получает оплату труда в конверте, а минималка у него 9000 р официальная, как мне увеличить размер алиментов?

Юрист г. Барыш
17.11.2014, 15:30

доказывайте, что его неофициальная заработная плата больше, тогда сможете увеличить размер алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кисловодск

Подскажите пожалуйста, существует ли предельный минимальный размер выплаты алиментов?

Я в разводе с мужем с декабря 2007 г. У нас двое детей, которые проживают со мной. Суд определил алименты в размере 33% от средней заработной платы по России, так как на момент развода муж официально не работам. Его обязали платить где-то около 4000 рублей. Через два месяца он принес судебным приставам липовую справку о том, что его заработная плата составляет 3000 рублей, соответственно и алименты составили 990 рублей. Подскажите пожалуйста, существует ли предельный минимальный размер выплаты алиментов? Я слышала в СМИ что должны принять какой-то закон о минимальном размере алиментов.

Адвокат г. Ульяновск
08.02.2009, 03:17

Светлана, если вы уверены, что справка липовая, то напишите заявление в милицию о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Проведут проверку и все встанет на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение