Проблема с выплатой военной пенсии - третья часть уходит на несуществующих родственников

• г. Саратов

Владимир Николаевич. Опишу ситуацию. Моя мать получает военную пенсию по потери кормильца, мой отец погиб при исполнении. В военкомате ей сказали, что сумма выплаты делится на всех ближайших родственников. То есть, получается на моих бабушку, дела и мою маму. Но бабушка давно умерла, деда никто не видел с момента рождения моего отца, а матери выплачивают все равно третью часть. Скажите правильно ли это? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Правильно, просто почему 1/3?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Вера Васильевна. Опишу ситуацию. Моя мать получает военную пенсию по потери кормильца, мой отец погиб при исполнении. В военкомате ей сказали, что сумма выплаты делится на всех ближайших родственников. То есть, получается на моих бабушку, деда и мою маму. Но бабушка давно умерла, деда никто не видел с момента рождения моего отца, а матери выплачивают все равно третью часть. Скажите правильно ли это? Заранее благодарю.

Моя мама получает доплату к военной пенсии по случаю потери кормильца погибшего при исполнении служебных обязанностей, согласно ФЗ 306 от 07.11.2011 года. В военкомате ей сказали, что сумма доплаты делится на всех ближайших родственников, получается на мою бабушек и мою маму. Но бабушка умерла (свидетельство о смерти) про деда ничего не известно со времен рождения погибшего отца и не известно также состояли ли они (бабушка и дедушка) в законно браке. Отец родился в 1952 году. Но моя мама получат только свою часть от этих выплат. Правильно ли это, поясните пожалуйста.

P.s. И скажите сколько будет стоить консультация по телефону. Если конечно она необходима. Заранее благодарен. Алексей.

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Кватрира приватизирована на двоих: бабушку и дедушку. Бабушка умерла. Не оставив завещания. По закону на ее долю претендуют три наследника: моя мама, супруг (мой дед) и сестра. Дед хочет отказаться от наследуемой доли в пользу матери. Скажите: как будут делиться доля бабушки? У мамы будет доля своя и деда или это доля бабушки будет делиться поравну-1/2 маме и 1/2 сестре?

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

Моя бабушка умерла не оставив завещания. У бабушки было двое детей: моя тётя и мой отец. Отца нет в живых, с тётей всё в порядке. У меня есть родная сестра. Правильно ли я понимаю закон, что в данном случае, то, что принадлежало бабушке делится так:

50% - моей тёте

25% - моей сестре

25% - мне?

Дело в том что после смерти дедушки моя бабушка приняла наследство деда - акции компании ПАО "Татнефть", при этом не сказав про это наследство своей дочери - моей матери. При жизни бабушка продавала эти унаследованные акции пока нет продала все до единого. Когда бабушка умерла выяснились обстоятельства того что наследство деда все таки было. Скажите возможно ли как то вернуть матери наследство своего отца - моего умершего деда если эти унаследованные моей умершей бабушки акции были уже проданы?

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама паво на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом которой я живу 1890 года постройки. В молодости моя бабушка вышла замуж 2 раза. От первого мужа родилась дочь т.е моя мама Мужа бабушки т.е моего деда отправили на фронт (безвести пропал). Бабушка вышла второй раз а ребёнк т.е моя мама осталась у родственников первого мужа. Во второй раз замужем бабушка родила дочь т.е моя двоюродная тётя. Бабушка переживала за первого реюёнка т.е за мою мать. И второй муж бабушки увидел это всё забрал не своего ребёнка к себе жить и воспитывать. И этого мужа бабушки отправили на фронт (тоже не вернулся). Прошло время. Старшая дочь бабушки т.е моя мама вышла замуж за моего отца. И они т.е мои родители поехали на зароботки в Трукмению. Вышла замуж вторая дочь т.е моя тётя. А моя бабушка осталась одна в этом доме. Через несколько лет моя бабушка ослепла. Некому было присмотрет за бабушкой. И бабушка попросила младшую дочь т.е моей тёте переехать к себе. Она не согласилась. Потом бабушка попросила мою мать. И мои родители всё оставили в Трукмении переехали в Дагестан. И с тех пор до 1975 года мои родители присмотрели за моей бабушкой. В 1975 году бабушка умерла. Мама родила 13 детей. Мы жили и воспитывались в этом доме. В 1981 году погиб мой отец. А в 2002 году умерла моя мама. МЫ дети, кто поженились, кто замуж вышли остался я младший сын с моей семёй. После гибели моих родителей (при живых родителях ей стыдно было говорит) моя тётя заявила, что дом принадлежить ей. После этого я проверял архивные данные. В 1967 году есть запись, что наша бабушка с тётей жили в этом доме. С 1967 года никаких записей нет. В нашем селении любой человек может подтвердить это, что мы родились, воспитались и присмотрелись за бабушкой. В течении 60 лет наша семья живёт в этом доме. Я имею право на собственность этого дома? Спасибо.

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама (его жена) право на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

Я и моя мать получаем пенсию по потери кормильца, если моя мать получает по опекунству, а я живу у бабушки, кто должен получать пенсию, бабушка или мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение