Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как переоформить пенсию из Украины в Россию?

Добрый день! Прошу юридической помощи!

Семья-2 пенсионера, переехали из Украины в Россию в 2014 году, к сыну с семьей, получили разрешение на временное проживание в России, а затем и гражданство России.

Учитывая проблемы с поступлением документов из Украины в Россию, мы обратились по месту проживания в пенсионный фонд, где нам сказали

что без предоставления пенсионных дел нам пенсию из Украины в Россию не переведут, пришлось поехать на Украину и взять свои пенсионные дела. Вернувшись к месту проживания, обратились в пенсионный отдел с заявлением о назначении нам пенсий в России. В ответ мы получили обьяснение что теперь местный пенсионный фонд будет отправлять запросы во все места нашей работы.

Прошло около 3 месяцев, какие законодательные документы регламентируют сроки рассмотрения и назначения пенсий в таких случаях?

Жили ранее в городе Мариуполь, какие наши дальнейшие действия при отсутствии ответов на запросы?

вопрос №13537453
прочитан 28 раз

Добрый день Валерий Васильевич, заявление о назначении пенсии может рассматриваться не более трех месяцев (статья 22 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Вам должны выдать протокол об отказе в назначении пенсии и обжалуйте решение об отказе в суде.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за КОНКРЕТНЫЙ И ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ!!!!

Добрый день, уважаемый Валерий

Вы можете в Мариуполе по доверенности нанять юриста и он Оформит Вам запросы и получит ответы.

Удачи вам и вашим близким!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X