Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13538

10.04.2002, 10:50

Наш дом в 3-х мин. от метро "Аэропорт", 4-х этажный, кирпичный,

сталинской постройки 1939 года, не аварийный и не ветхий Правительства Москвы хочет снести, по постановлению о сносе «пятиэтажных панельных домов периода первого индустриального строительства».

Еще за неделю до принятия решения Префекта о выселении без заключения предварительного договора, без всякой альтернативы нам Управление муниципального жилья САО предложило провокационный вариант квартиры на Ходынке в доме серии П-3 М на 17 этаже площадью на 5 кв.м. меньше нашей. От чего мы, естественно, отказались. На основании нашего отказа на нас Префектура подала в суд на выселение в якобы равноценную квартиру в Дегунино. Наша оценка в «МИЭЛЬ» Префектуру не удовлетворило, и они провели свою. Но даже эта «независимая» оценка показала, что наша квартира на 22% дороже предлагаемой МУЖ САО. Префектура решила отозвать на этом основании свой иск.

Судебное разбирательство длится уже почти 6 месяцев. Мы потратились на адвоката, оценку риэлторов, ксерокс, транспорт. Но главное, издевательское нарушение законодательства судом и Префектурой.

Мы хотим подать иск (или ходатайство?) о возмещении морального и материального ущерба.

Вопросы:

1. Учитывая, что судебное заседание, где, вероятно, Префектура собирается отозвать свой иск, назначено на 16 апреля 2002 года, когда лучше подать иск (ходатайство): на заседании до окончания процесса или отдельно после вынесения определения?

2. Как правильно оформить исковое заявление на возмещение морального ущерба?

3. Какую сумму потребовать в качестве возмещения?

4. Каково возможное развитие событий в нашем случае, и каков наш алгоритм действия?

Друзья, помогите!

Прилагаем список наших претензий к судебному процессу, которые пока еще не были заявлены в суде.

Управлением Муниципального Жилья САО нарушены Конституция РФ, Законы РФ, Закон г.Москвы, Постановление правительства г.Москвы, а именно:

1) Ст.10 «Жилищного кодекса Российской федерации, статьи 2, 5, 19 «Закона города Москвы о гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» от 09.09.98 г. № 21-73 и Статьи 1.1, 1.3, 2.2 Постановления правительства Москвы от 18.01.2000 г. № ЗО, когда Управление Муниципального Жилья САО самовольно уже 18.10.2001 г. начало «выселенческую акцию», хотя еще не существовало «Распоряжения» Префекта САО от 25.10.2001 № 5678 «О НАЧАЛЕ переселения жителей из дома 4 по улице Викторенко в «стартовый» дом по адресу: Хорошевское шоссе, мкР.58, корп.1», (оно появилось только через 7 дней, после начала вышеназванной акции).

2) «Ст.19 Закона города Москвы о гарантиях города Москвы лицам, освобождающим жилые помещения» от 09.09.98 г. № 21-73, поскольку Управление Муниципального Жилья САО не предоставило нам необходимой, согласно Закону, информации:

- «Решение об освобождении данного строения (оно было ПРИНЯТО ЛИШЬ ЧЕРЕЗ 7 ДНЕЙ, после начала беззаконной акции).

- Текст Закона г.Москвы.

- Другие нормативные акты, касающиеся прав и обязанностей отселяемых.

- Образцы договоров (СКРЫЛИ, что такие существуют)

- Информацию о возможных местах расположения жилых помещений, предоставляемых для переселения».

3) Проигнорировано мнение 3-го лица, Московского городского комитета по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о том, что оно: «возражает против вышеуказанных исковых требований и считает их не подлежащими удовлетворению» (Отзыв № 2001/77-94429 в материалах судебного дела).

4) Ст.421 «Гражданского кодекса Российской Федерации» где сказано, что «Понуждение к заключению договора не допускается».

5) Ст.49.3 «Жилищного Кодекса РСФСР», т.к. полностью отсутствует необходимое соответственно этой статьи - «согласие собственников» на подобное переселение.

6) Статьи 40, 55.3 «Конституции Российской Федерации», т.к. чиновники пытаются самоуправно, по произволу ограничить наши права и свободы человека и гражданина, в то время как наши действия не нарушают основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, не нарушают обороноспособность страны и не грозят безопасности государства, а мы лишь согласно СВОИМ ЗАКОННЫМ правам протестуем против правового беспредела, творимого Управлением Муниципального жилья САО.

Надеюсь на Вашу помощь.

Заранее спасибо.

Галина Баранова, Москва.

Ответы юристов

10.04.2002, 16:01

Последовательно.

1. Подайте ходатайство на заседании до окончания процесса на основании ст. 91, 92 ГПК РСФСР "Статья 91. Возмещение расходов по оплате помощи представителя

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны расходы по оплате помощи представителя в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

В случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката юридической консультации была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, бесплатно, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу юридической консультации.

Статья 92. Взыскание вознаграждения за потерю времени

На сторону, недобросовестно заявившую неосновательный иск или спор против иска либо систематически противодействовавшую правильному и быстрому рассмотрению и разрешению дела, суд может возложить уплату в пользу другой стороны вознаграждения за фактическую потерю времени. Размер вознаграждения определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств". Часть расходов можно получить в пределах этого иска.

2. Подаете обычное исковое заявление с требованием о возмещении материального ущерба (указанного Вами выше, только обратите внимание, сто он должен быть обоснован именно этим иском и доказан документами об оплате). В этот иск можете включить и требование о возмещении морального вреда.

3. Моральный вред - понятие оценочное, можете указывать любую сумму, рассчитывать его не надо. Удовлетворяется он тоже по оценке судьи, но не более заявленной Вами суммы.

4. Алгоритм действий указан выше.

Вопрос № 13070102

24.08.2017, 19:22

Нарушение Конституции - Валерий Сергеевич, Санкт-Петербург

Право получения ветерана труда возникло в 2001 г.,закон, на основании которого мне отказали в суде, принят в 2006 г., что явилось нарушением конституции, статья 54, к какой статье Конвенции о защите прав можно отнести это нарушение?

Ответы юристов

24.08.2017, 20:04

Статья 6 часть 1. Конвенции от 04.11. 1950 г. (Рим)

Но при условии, если вы исчерпали все средства защиты в национальных судах.

Срок на подачу жалобы в ЕСПЧ - не позднее 6 месяцев.

Вам необходимо обратиться к профессиональному юристу.

Вопрос № 15274387

12.02.2019, 08:23

Нарушение Конституции РФ при расчете размера пенсии

В 2015 году мне начислена пенсия. Сумма моих платежей в ПФ для расчета пенсии была значительно уменьшена в связи с ограничением максимального размера заработка по РФ, с которого принимаются в расчет пенсии платежи в ПФ за предыдущие 10 лет. Работая в 2005-2014 годах, я об этом ограничении не знал. Является ли это нарушением Конституции РФ о праве на пенсию?

Ответы юристов

12.02.2019, 08:31

Не является. Пенсии вас не лишили, права не нарушены.

Цитата:
Статья 39 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Вопрос № 17247572

17.04.2020, 13:55

Нарушение конституции при ограничении передвижения.

Я хотел бы поехать на машине в деревню и, там же на кладбище сходить. . Имею ли я на это право? Я за границу не ездил и не собираюсь. Получать код не хочу принципиально.

Ответы юристов

17.04.2020, 13:58

Да,поезжайте. И не надо никого слушать, правда в процессе поездки могут принципиально изъять авто и направить на спец. Стоянку, вам штраф выписать.

Вы конечно не согласны (как и все мы в том числе), НО суд присудит все штрафы которые вам выпишут и вышестоящий не отменит и кассационный в том числе и боюсь и ЕСПЧ не поможет.

Вопрос № 17040978

04.03.2020, 16:27

Президент России несет ли какую ответственность за лже предвыборные обещания или за нарушение конституции?

Президент России несет ли какую ответственность за лже предвыборные обещания или за нарушение конституции?

Ответы юристов

04.03.2020, 16:36

К сожалению, многие ученые-конституционалисты признают факт отсутствия у Президента какой-либо юридической ответственности.

В соответствии со ст. 93 Конституции РФ президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

Даже в этом механизме нужен четкий состав преступления и вопрос отрешения находится в руках не народа, а его якобы "представителей", то есть депутатов.

04.03.2020, 16:40

Алексей! Обязательным атрибутом вступления Президента РФ является присяга. Торжественное принятие присяги Президентом РФ избравшему его народу имеет важный моральный аспект, так как провозглашение торжественной клятвы, налагает на Президента не только юридическую, но и моральную обязанность верно служить народу и защищать те общечеловеческие ценности, которые провозглашены в конституции РФ.

Вопрос № 3136111

28.12.2013, 21:01

Есть ли наказание за нарушение конституции.

Есть ли наказание за нарушение конституции.

Ответы юристов

28.12.2013, 21:05

Есть наказание за Нортон наршениезапконов.

28.12.2013, 21:05

Само постановление об отмене можете попытаться обжаловать. В Конституционном суде.

28.12.2013, 21:06

А в чем вопрос? Что и где отменили?

28.12.2013, 21:15

Наказание по закону бывает административное. Дисциплинарное и уголовное. В зависимости от нарушения.

28.12.2013, 21:27

Сергей Васильевич!

Конституция - важнейший правовой акт, основной закон, обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы государственного строя, права и свободы человека и гражданина, организацию и функционирование органов государственной власти и местного самоуправления.

За нарушение статей Конституции РФ наказание не предусмотрено.

В Конституции прописываются основополагающие моменты (принципы), черты и свойства государства и прав человека и др. Которые должны быть законодательно закреплены в других законах страны.

Желаю удачи.

28.12.2013, 21:29

Если в ИПР прописано протезирование, то смотрите Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 240 (ред. от 26.09.2013) "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями".

Незаконный отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Вопрос № 17187361

04.04.2020, 14:33

СМС-разрешение на выход из дома - нарушение Конституции РФ?

Обращаясь к Конституции РФ.

Глава 2

Статья 22

1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Статья 45

1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.

Статья 55

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Обращаясь к пункт 6 ст. 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Предусматривается три режима функционирования органов государственного управления и сил единой гос системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации:-повседневный режим (при отсутствии угрозы возникновения ЧС);-режим повышенной готовности (если такая угроза существует);-режим ЧС.

Кроме этого есть понятие - ЧП. ЧП может вводиться лишь президентом или премьер-министром РФ в случае природных катаклизмов, в том числе эпидемии.

Режим ЧП предусматривает более радикальные меры, включая ограничение прав и свободы граждан (временное переселение в безопасные районы, мобилизация трудоспособного населения, отстранение от работы в экстренном порядке руководителей организаций и пр.).

На данный момент на территории РФ не объявлено ни о ЧС, ни о ЧП, но при этом в некоторых регионах введено "СМС-разрешение на выход из дома", которое "дает право" находиться вне дома от 1 часа до 6 часов в зависимости от ситуации (например, Татарстан).

Можно ли такое "СМС-разрешение" назвать нарушением Конституции при условии отсутствия ЧС и ЧП?

Спасибо!

Ответы юристов

04.04.2020, 15:05

Нет, так как существуют и иные законы, которые дают полномочия на пресечение распространения эпидемии.

Вопрос № 17187731

04.04.2020, 15:54

Как же тогда Глава 1 Конституции РФ:

Статья 4

2. Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Ответы юристов

04.04.2020, 16:01

А причем здесь это?

Разве с этим, кто то спорит?

Нет.

Вы сами, верно указываете на п.3 ст.55

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

04.04.2020, 16:45

Обжалуйте в Конституционный суд.

Вопрос № 1336677

01.07.2011, 13:22

Есть ли наказание за нарушение конституции ?

При нарушении пунктов конституции, возможно совпадение с административным или уголовным кодексом-по нему и судят. А конкретно за нарушение конституции ответственность есть? Или она, с юридической точки зрения, всего лишь красивая бумажка?

Ответы юристов

01.07.2011, 13:51

За нарушение прав, установленных Конституцией, ответственность предусматривается соответствующим кодексами - Уголовным и административным, которые предусматривают наказания за конкретные преступления и правонарушения.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских