• г. Нижневартовск
Вопрос №13538506

Можно ли совершить сделку пр продаже 100% долии в ООО-банкроте другому ООО-банкроту? То есть и продавец и покупатель банкроты?

Ответы на вопрос:

Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
29.11.2017, 15:33

С В данном случае такие сделки совершить нельзя. Более того, всеми этими вопросами занимается арбитражный управляющий.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
Фирма г. Воронеж
28.06.2019, 00:14

Практика разная, увы. По общему правилу - нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
17.03.2019, 10:46

Здравствуйте.

Не стоит этого делать, пока процедура банкротства не будет завершена, и определение суда не вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.03.2019, 10:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы уже банкрот, а теперь хотите и БОМЖом остаться? Единственное жильё у вас не отберут, так как банкротство произведено ДО вступления в силу нового закона. Подарить можете, но не сделайте глупость!.

Статья 572 ГК РФ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.03.2019, 11:01

До введения процедуры банкротства, но при наличии признаков неплатежеспособности, не рекомендую совершение сделок.

Во время процедуры реализации имущества гражданина, данная сделка будет ничтожной.

После вынесения определения о завершении реализации имущества, можете подарить.

В любом случае, единственное жильё не включается в конкурсную массу и не может быть реализовано.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.04.2016, 07:50

Добрый день, реестр должников -банкротов вы можете посмотреть на сайте арбитражного суда региона проживания должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.04.2016, 19:09

1. ЕФРСБ, сайт арбитражного суда.

2. Но банкрот Вам ничего продавать и не будет, учитывая что Россреестр получает уведомление о банкротстве должника и не будет регистрировать сделку.

А вот в предверии банкротства Ва могут и продать.(

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калуга
05.04.2016, 20:16

В настоящий момент времени Вы конечно можете узнать, не является ли продавец банкротом. Но проблема в том, что оспорить сделку, совершенную в преддверие банкротства, можно в течение 3-х лет. И здесь важно еще знать, не является ли продавец заемщиком на момент совершения сделки, нет ли просроченных кредитов, иной задолженности. А узнать это доподлинно Вы не сможете. Но попросить у продавца предоставить сведения по кредитной истории, отразить в договоре купли-продаже, что продавец на момент совершения сделки не имеет просроченной задолженности. Еще очень важно, чтобы цена сделки была рыночной. Попытка занижения стоимости ради оптимизации налогообложения может в дальнейшем привести к оспариванию сделки по причине реализации имущества по нерыночной цене.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
23.04.2019, 07:25

Надо точно выяснить: было ли банкротство или реорганизация. А возможно, требование долга уступили др. лицу до банкротства (реорганизации).

Если была процедура банкротства, то должны были выявлять всех должников и деньги с них взыскивать.

В ином случае обанкротившаяся организация должна доказать существование долга - но раз ее не существует - то и мнение о существовании долга ВАС НЕ КАСАЕТСЯ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.10.2020, 08:25

Здравствуйте!

Этот вопрос должен был решить арбитражный управляющий и в том числе для погашения ваших долгов обратить взыскание на долги вам у других лиц. Если вы долг скрыли это может служить основанием для отмены банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Саратов
29.09.2020, 20:32

Светлана, если в решении суда не содержится ограничения на передвижение за пределы РФ - конечно, можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
29.09.2020, 20:33

Банкрот может выехать из страны, когда судебные приставы снимут ограничения. После окончания дела о банкротстве запрет снимается автоматически. Статья 213.24 ФЗ №127.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Самара
11.07.2019, 21:21

Договор купли-продажи доли заверяется (подписывается) у нотариуса. Нотариус Самостоятельно извещает регистрирующие органы о переходе доли. После установленного срока, как правило 5 рабочих дней, необходимо забрать у нотариуса подтверждающий документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кострома

Есть ли возможность, в случае признания данной сделки недействительной, взыскать с должника оплату по договору хранения?

Если есть версии, подскажите. На данный момент ООО банкрот, конкурсный оспаривает некоторые сделки. По одной из сделок был куплен теплоход. На данный момент имущество сдано покупателем на ответственное хранение. Есть ли возможность, в случае признания данной сделки недействительной, взыскать с должника оплату по договору хранения? Если есть, то за какой срок? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.11.2015, 10:08

Нет, не сможете взыскать оплату за хранение, если признаете договор купли продажи недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение