Законно ли начисление процентов на кредит в течении полугода после смерти заемщика.

• г. Владимир

Законно ли начисление процентов на кредит в течении полугода после смерти заемщика.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если Вы не обратились в банк и не предсаввавили ему копию свидетельства о смерти заемщика, то банк делает все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В данном случае при предоставлении документов, можно написать заявление о приостановке процентов, но тут вопрос в том что договор продолжает действовать, и если Вы вступаете в наследство, то обязательства так же принимаете.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Банк в курсе смерти заемщика,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если даже банк начисляет процента за пользование займом, то при споре с банком в суде нужно будет оспаривать проценты. Наследники обязаны выплатить долг, если приняли наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Единственное, если дело дойдет до суда, то можно попробовать подготовить возражения по поводу процентов, указав, что банк знал о смерти заемщика. Важно знать вообще была у него страховка или нет.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В связи с тем, что банк знал, то посоветовала бы Вам оспаривать в суде начисление процентов.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Смерть сына была признана страховым случаем Был кредит После смерти накрутил банк в течении 4 месяцев проценты и штрафы Правомерно ли начисление процентов в случае признания смерти заемщика страховым случаем Я вступила в наследство.

Заемщик взял кредит в Сбербанке. В настоящее время заемщик умер. Какие обязательства по кредиту у наследников заемщика? Правомерно ли начисление процентов по кредиту?

При жизни мама взяла кредит в банке и оплачивала его регулярно, согласно графику платежей.

Сейчас мамы уже нет. Родственники в права наследования еще не вступили. Банк известили о смерти заемщика, но приостановить начисление процентов и пени за кредит банк отказался. Мотивирую это политикой банка и законодательством РФ. После вступления в права наследования наследники согласны оплатить сам кредит.

Вопрос:

В праве ли банк требовать от наследников оплачивать проценты по кредиту после смерти заемщика?

Какие нормы закона существуют в защиту наследников при решении споров с банком о начислении процентов и пени после смерти заемщика.

Как правильно написать заявление в банк о приостановлении начисления процентов и пени за фактическое неиспользование кредитом?

Спасибо.

Правомерно ли начисление банком процентов и пеней в течении полугода после смерти заемщика (пока оформляется вступление в наследство) если мы в банк своевременно сообщили о смерти и банк изъял у нас кредитные карты заемщика. И какие статьи кодекса указывают на это?

Правомерно ли начисление процентов по кредиту после смерти заемщика. Мой отец взял кредит и после умер. Мы с сестрой уже подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Заранее спасибо.

Исковая Давность.

Допустим у заемщика есть кредит на 10 лет через 2 года после выдачи кредита (заемщик допустил просрочку про кредиту) заемщику было выставлено требование Банком о досрочном погашении кредита и всей суммы процентов за оставшиеся 8 лет в течении 15 дней после получения требования, после чего заемщик погасил просрочку по кредиту, и банк не подал в суд.

Через 5 лет после первоначального требования у заемщика снова возникла просрочка по кредиту и банк снова выставил требования о досрочном погашении кредита и процентов.

Вопрос - не прошла ли исковая давность по данному требованию у банка, если на момент выставления 2-го требования срок кредита не вышел, а срок выставления первого требования о досрочном погашении превысил 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ступил в наследство. У погибшего был кредит. Обратился в банк сразу после смерти заёмщика, тоже приостановили начисления пений и процентов. После вступления в наследство узнаю что проценты по кредиту и кредитной карте начислялись. Могу ли я закрыть кредит без процентов досрочно.

Правомерно ли начисление процентов и пени за неуплату по поребительскому кредиту, выданному без поручителя и не застрахованному, после смерти заемщика на наследников первой очереди до их вступления в права наследования? Имеют ли право наследники начинать выплачивать кредит уже после вступления в права наследования на имущество погибшего, или нужно начинать выплаты сразу после гибели заемщика? Проценты по кредиту остаются прежними после смерти заемщика для его наследников или каким то образом пересчитываются?

После смерти мужа, я наследую его долг перед банком. Кредитный инспектор утверждает, что я должна буду выплачивать кредит с процентами и штрафами, которые образуются в течении полгода (пока я не вступлю в права наследования). Так ли это? Я думаю, после того, как банк узнал о смерти заёмщика, он не должен более начислять проценты по данному кредиту. В банке советуют мне начать выплачивать кредит сразу, так же, как бы платил его сам заёмщик. Кредитом совместно не пользовались. Согласна платить по кредиту, вступив в наследство, но без процентов и штрафов, какие грозит наложить банк за эти полгода. Скажите, как правильно поступить в данной ситуации?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение