Правомочность требования муниципального унитарного предприятия к оплате эксплуатационного сбора при аренде подвального помещения, где проживаю и веду ИП?

• г. Краснодар

Я ИП,арендую 30 м. кв.в подвальном помещении мкд, в котором сам и проживаю, при оплате аренды в муп, муп еще сверху заставляет оплачивать эксплуатационный сбор в сумме равной квартплате, хотя я сам все делаю, и ремонт помещения, и покраска труб, и уборка придомовой территории, за что тогда требуют оплату. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вообще условия оплата арендованного имущества определяются условиями заключенного договора аренды. Но как правило, в договоры включаются, помимо самой арендной платы, возмещение стоимости коммунальных услуги и эксплуатационных платежей. На всех собственников распространяется обязанность оплачивать стоимость содержания общего имущества. Непосредственно к вашему помещению такие расходы не имеют отношения.

Как и на основании какого закона я могу обьяснить в мупе, что к моему помещению это не касается.

Я имел в виду, что хотя такие услуги и не имеют прямого отношения к вашему помещению, вы их обязаны оплачивать. Хотя если речь идёт о многоквартирном доме, то их размер не может составлять существенного размера, тк взнос на содержание жилья регулируется тарифами.