Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13539

10.04.2002, 14:38

Скажите, пожалуйста, может ли купить недвижимость один человек, например, моя мама, а оформить ее на другого, на своего ребенка.

С уважением Шадрина Елена.

Ответы юристов

11.04.2002, 23:16

Да, оформление квартиры на ребенка возможно.

Вопрос № 5845650

16.01.2015, 15:52

Скажите, пожалуйста, может ли купить недвижимость один человек, например, моя мама, а оформить ее на другого, на своего ребенка.

Скажите, пожалуйста, может ли купить недвижимость один человек, например, моя мама, а оформить ее на другого, на своего ребенка.

Ответы юристов

16.01.2015, 15:57

Если ребенок несовершеннолетний, то может,

если совершеннолетний, то мама может купить на себя и подарить ему.

Вопрос № 3832333

23.04.2014, 14:48

Мой муж при выкупе машины из банка, оформил её на другого человека. Могу ли я подать на раздел машины?

Мой муж при выкупе машины из банка, оформил её на другого человека. Могу ли я подать на раздел машины?

Ответы юристов

23.04.2014, 14:49

Не можете, поскольку автомобиль не является совместно нажитым имуществом супругов.

Вопрос № 5977628

30.01.2015, 19:25

Может ли моя мама оформить действенную на земельный участок на своих детей без нотариуса?

Может ли моя мама оформить действенную на земельный участок на своих детей без нотариуса?

Ответы юристов

30.01.2015, 19:33

Нед., договор дарения это сделка, и проходит она с участием нотариуса.

Как правильно оформить дарственную

Закон позволяет заключать договор дарения в простой письменной форме. Но вы можете обратиться для его заключения и к нотариусу. Казалось бы, зачем тратить свое время и деньги на оформление дарственной у нотариуса, когда можно самостоятельно составить его и подписать. Однако самостоятельное составление и подписание дарственной может привести в дальнейшем к различным проблемам и, иногда, весьма серьезным.

Прежде чем удостоверить сделку дарения нотариус устанавливает, являются ли стороны дееспособными, отдают ли они себе отчет в последствиях совершаемой ими сделки, а также, не подвергаются ли они принуждению. После этого нотариус поможет грамотно составить дарственную и заверит ее.

Если вы заключите дарственную в виде простой письменной формы, то имейте в виду, что такое оформление сделки не сможет гарантированно защитить вас от недобросовестности партнера, если возникнут какие-либо спорные вопросы.

Помимо этого, заключенный в простой письменной форме договор дарения, может быть утерян (кража, пожар и т.п.). Если же дарственная была оформлена нотариально, то вы всегда сможете обратиться к нотариусу и получить дубликат документа, обладающий точно такой же юридической силой, что и оригинал.

Поэтому, если вы хотите правильно оформить дарственную, то лучше всего доверить это дело нотариусу.

Как оформить дарственную на квартиру

Если вы хотите подарить свою квартиру, то прежде чем оформить дарственную, необходимо собрать следующие документы:

Документ, подтверждающий то, что вы являетесь собственником данной квартиры;

Если ваше право собственности было зарегистрировано позднее 1977 года, то необходимо предоставить свидетельство о государственной регистрации собственности;

Технический паспорт квартиры (выдается БТИ);

Копия лицевого счета;

Домовая книга;

Если квартира приобреталась в период брака, то необходимо предоставить и нотариально заверенное согласие второго супруга на ее дарение.

Договор дарения можно заключить самостоятельно или, как указывалась ранее, обратившись за помощью к нотариусу. После оформления дарственной следует обратиться в органы ФРС для оформления государственной регистрации права собственности.

Как оформить дарственную на дом

Если вы хотите подарить свой дом, то вам необходимо собрать документы, подтверждающее ваше право собственности на него. Помимо этого, если дом был построен или приобретен вами в период брака, то требуется предоставить нотариально заверенное согласие другого супруга на его дарение.

Закон позволяет оформить дарственную на дом без обращения к нотариусу, путем подписания самостоятельно составленного договора дарения. Данный договор должен быть подписан как дарителем, так и одаряемым.

В дарственной на дом обязательно указываются паспортные данные обеих сторон договора, в том числе и место их постоянного проживания. Важно в договоре дарения очень грамотно и детально описать предмет дарения, т.е. дом (его точный адрес расположения, площадь, количество комнат, этажей и т.п.).

Как оформить дарственную на участок

Дарственная на участок земли должна быть оформлена в соответствии с требованиями статьи №572 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для оформления договора дарения земельного участка требуются следующие документы:

Паспорта участников предстоящей сделки;

Документы, подтверждающие ваше право собственности на данный участок земли;

Кадастровый план участка с указанием его инвентаризационной стоимости;

Нотариально заверенное согласие на совершение договора дарения всех собственников данного участка.

Договор дарения участка может быть заключен между участниками сделки подписанием простого письменного договора. Но лучше оформить дарственную на участок у нотариуса. При этом вам придется, конечно, заплатить госпошлину, размер которой составляет 6% от инвентаризационной стоимости участка. Но, в случае потери дарственной, вам не придется доказывать факт ее существования в судах (и не факт, что вы сможете их выиграть). Ведь вы всегда можете обратиться к нотариусу и взять копию дарственной, обладающую аналогичной силой, что и оригинал.

Вопрос № 17479264

13.06.2020, 22:42

Если машина в кредите на одном человеке, может ли он оформить её по ген доверенности на другого человека.

Если машина в кредите на одном человеке, может ли он оформить её по ген доверенности на другого человека.

Ответы юристов

13.06.2020, 22:46

Для этого формально потребуется разрешение от банка.

С уважением.

Вопрос № 15332770

22.02.2019, 12:07

Хочу купить долю в квартире, могу ли я оформить её на себя и одного ребёнка или она оформляется только на всех четверых?

Хочу купить долю в квартире, могу ли я оформить её на себя и одного ребёнка или она оформляется только на всех четверых?

Ответы юристов

22.02.2019, 12:11

В том случае, если Вы покупаете квартиру с использованием средств материнского капитала, то оформлять нужно на всех членов семьи. Это предусмотрено Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В другом случае, не обязательно.

22.02.2019, 12:11

Вы долю хотите купить на материнский капитал? Если да - долю купить можно только в одном случае - если квартира/дом станет полностью Вашей собственностью.

Вопрос № 11188011

09.08.2016, 19:07

Купил на аукционных торгах недвижимость. Могу ли я оформить собственность на другого человека?

Купил на аукционных торгах недвижимость. Могу ли я оформить собственность на другого человека?

Ответы юристов

09.08.2016, 19:13

Если документы оформлены на вас то необходимо с начало получить право собственности.

Вопрос № 1326942

18.06.2011, 23:13

Мой отец оформил дарственную на квартиру на своего племянника, а я его единственная дочь. Могу ли я её оспорить?

Мой отец оформил дарственную на квартиру на своего племянника, а я его единственная дочь. Могу ли я её оспорить?

Ответы юристов

18.06.2011, 23:29

Светлана, здравствуйте! При жизни отца - нет. Если только Ваш отец будет признан судом недееспособным, а Вы будете назначены его опекуном.

А так - только после смерти отца, если будут основания, указанные в законе. Если на момент совершения сделки отец не страдал никаким псих. Заболеванием, если сделка совершена в надлежащей форме - суд не признает договор недействительным.

Также Вы должны знать, что для наследника срок исковой давности не начинает течь заново.

С уважением,

Харченко О.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских