Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Квартира приватизировала от приватизации сын отказался, могу ли я выписать сына при продаже?

вопрос №13539477
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

не можете, сын сохранит при продаже право пользования жилым помещением. Однако если сын добровольно выехал в другое место жительства-Вы или покупатель можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если ваш сын отказался от приватизации, у него осталось право на пожизненное проживание в этой квартире, поэтому снять с регистрации вы его не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если он добровольно не желает сниматься с регистрационного учета, то только в судебном порядке и добиться решения в свою пользу будет непросто если у сына нет иного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он нотариальный отказ писал от приватизации, то сохранил за собой право и выписать Вы его не сможете. Всего Вам доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отказался от приватизации, то в силу закона сохраняет бессрочное право пользования жильем. Просто так выписать его из квартиры не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оля! Если Ваш сын отказался от участия в приватизации, то Вы не можете снять его с регистрационного учета, только он сам может сняться в добровольном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли выписать сына если он не проживает в квартире более 9 лет.

вопрос №13776349
прочитан 5 раз

указанное возможно путем подачи иска в суд об утрате сыном права пользования жильем, если при этом сын не платит коммунальные услуги или страховку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой вопрос такой-могу ли выписать сына с его паспортом без него из муниципального общежития?

вопрос №16303039
прочитан 3 разa

Не можете. Сын должен лично подать заявление о снятии с регистрационного учёта. Он также может зарегистрироваться по новому адресу, а с прежнего его снимут с регистрационного учёта по запросу. Или решайте проблему в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли выписать сына без его согласия, если нет его доли в квартире? И долгое время не проживает в квартире?

вопрос №3086672
прочитан 104 разa

Можно, на основании решения суда. Если он не отказывался от приватизации этой квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Продаем комнату. Можем ли выписать сына служащего в Армии?

вопрос №12790945
прочитан 6 раз

с регистрационного учёта сын в праве снятся сны либо предоставить на ваше имя Доверенность для того чтобы вы от его имени ли сняли с регистрационного учета в судебном порядке снятия с регистрационного учёта вряд ли получится поскольку в настоящее время он проходит службу в армии то есть его отбытии с места проживания являлось вынужденным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, сын выписать умершую мать из квартиры моего сына, справка о смерти на руках.

вопрос №17067309
прочитан 5 раз

Сергей,

предоставьте копию свидетельства о смерти матери в паспортный стол управляющей компании

Заявление и копию свидетельства о смерти можете отправить заказным письмом, если полагаете, что вам лично могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам достаточно будет обратиться с соответствующим заявлением и копией свидетельства о смерти в свою управляющую компанию (при них и представители ФМС есть)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно на основании справки о смерти получить свидетельство о смерти в органах ЗАГС.

Снять умершего гражданина с регистрационного учёта возможно только на основании свидетельства о смерти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сына выписала жена, он остался без прописки, могут ли выписать из города Северска?

vip
вопрос №15597134
прочитан 27 раз

Если остался без регистрации по месту постоянного жительства, то это лишает его право пользования конкретным жилым помещением, но не означает, что его должны выписать из города совсем. Он вправе зарегистрироваться в другом жилом помещении с согласия собственника согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А так может свободно находиться на территории РФ в любой точке. Это конституционного право никто не может отнять согласно ст.27 Конституции РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 09.04.2019, 17:14)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш сын имеет право зарегистрироваться по другому месту проживания.

Главным правовым документом, который регулирует процедуру постановки граждан на учет по месту их жительства и снятия с такого учета является Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, которым утверждены соответствующие правила. В нем разъясняется, как именно происходит регистрация по месту жительства и месту пребывания, как снимают с регистрационного учета, и в какой орган для этого нужно обращаться.

Следующий обязательный к исполнению акт – это Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Однако следует помнить, что человек, хотя и имеет право на свободное передвижение и выбор места жительства, может реализовывать его, подчиняясь требованиям о регистрации по месту жительства или пребывания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Город Северск имеет статус ЗАТО, а потому выбор места жительства и места пребывания на территории закрытого административно-территориального образования ограничен Законом РФ от 14 июля 1992 года № 3297-1.

Чтобы у сына остался пропуск в Северск, ему необходимо оформить регистрацию в городе.

Для регистрации в частном жилом помещении:

1. Документ, удостоверяющий личность:

- паспорт;

- свидетельство о рождении - для ребенка до 14 лет.

2. Документ, являющийся основанием для постоянного вселения или для временного проживания гражданина в жилом помещении:

- если гражданин является собственником жилого помещения:

- документ о праве собственности на жилое помещение (оригинал и копия);

- если гражданин НЕ является собственником жилого помещения:

-документ о праве собственности на жилое помещение (оригинал и копия);

-заявление всех собственников жилого помещения о согласии на регистрацию гражданина.

Собственники пишут заявление в присутствии лица, ответственного за прием и передачу документов. Наличие паспорта обязательно.

Если объектом права является квартира, то согласие на регистрацию дают ВСЕ собственники квартиры.

Для регистрации несовершеннолетних граждан по месту жительства (пребывания) их родителей (опекунов, попечителей) НЕ требуется согласие собственников жилого помещения.

3. Разрешение режимно-секретного отдела Администрации ЗАТО Северск или отдела физической защиты объектов и спецпродукции АО "СК" – для иногородних.

4. Адресный листок убытия – для иногородних.

Листок убытия предоставляется, если было оформлено снятие с регистрационного учета по предыдущему месту жительства.

5. Справка из военкомата - для военнообязанных.

Особое внимание обратите на п. 3!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Из города не выписывают. Выписывают только из жилого помещения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Северск это административный центр закрытого административно-территориального образования Северск. Порядок проживания, работы, в закрытых территориальных образованиях имеют некоторые особенности и регулируются Законом РФ от 14 июля 1992 г. N 3297-1 "О закрытом административно-территориальном образовании" Статья 1. Общие положения

Цитата:
1. Закрытым административно-территориальным образованием признается имеющее органы местного самоуправления административно-территориальное образование, созданное в порядке, предусмотренном статьей 2 настоящего Закона, в целях обеспечения безопасного функционирования находящихся на его территории организаций, осуществляющих разработку, изготовление, хранение и утилизацию оружия массового поражения, переработку радиоактивных и других представляющих повышенную опасность техногенного характера материалов, военных и иных объектов (далее - организации и (или) объекты), для которых в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.

...

4. Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления действуют в отношении закрытого административно-территориального образования с учетом особенностей, устанавливаемых настоящим Законом.

5. Права граждан, проживающих или работающих в закрытом административно-территориальном образовании, не могут быть ограничены иначе как на основании законов Российской Федерации.

Каких либо особенностей для регистрации граждан по месту жительства или месту пребывания этот закон не предусматривает, поэтому эти правоотношения регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Цитата:
Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

Т.е. ему требуется зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 дней с момента вселения (постоянная регистрация) или по месту пребывания в течении 90 дней (временная регистрация) и никаких проблем возникнуть не должно.

(текст отредактирован 09.04.2019, 18:54)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли выписать совершеннолетнего сына без его желания, он не собственник жилья.

вопрос №2634847
прочитан 54 разa

Можете. Через суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если он не был зарегистрирован в квартире на день приватизации. Если нужна помощь, обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение