Мой ребенок получил открытый перелом пальца в детском саду. На месте не было медсестры, а воспитатель находился рядом. Скорую не вызвали, и родители сами отвезли ребенка в травмпункт. Какие

• г. Краснодар

Добрый вечер! Моему ребенку в дет. саду сломали пальчик открытый перелом, воспитатель находился рядом, мед.сестры на месте не оказалось, скорую не вызвали ждали родителей, родители сами ребенка отвезли в трвм. Пункт. Куда обращаться, что делать?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае в первую очередь окажите ребенку квалифицированную медицинскую помощь, а по окончании лечения соберите все чеки, квитанции на мед. услуги, лекарства и приспособления, возьмите справку из травмпункта, выписку из истории болезни, и все документы по лечению и обращайтесь в суд в порядке ст. 1064. 1068 ГК РФ в данном случае к детскому саду. Досудебную экспертизу вреда здоровью проводить особого смысла не имеет, так как в любом случае будет назначена судебная. Примерную "стоимость" вреда можно оценить по аналогии с обязательным страхованием пассажиров (в Постановлении Правительства от 30 декабря 2012 г. № 1484 "Об утверждении Правил определения количества пассажиров для целей расчета страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика").

Ваши исковые требования будут состоять из материальных затрат на лечение и реабилитацию, морального вреда и судебных расходов.

Иск госпошлиной не облагается.