Вопрос №13540158

Подскажите, ухожу 18 декабря 2017 в отпуск по беременности и родам, в 2013 года у меня родился первый ребенок и в июле 2015 года я вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 - х лет на полную нагрузку. Какие года возьмутся для расчета отпуска по беременности и родам и можно ли взять 2017 год до 18 декабря до ухода в отпуск т.к доход в 2017 году хороший.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
29.11.2017, 19:45

В общем случае берутся 2 предыдущих календарных года, но Вы их можете поменять, если это увеличит пособие. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Вопрос: - Какие года лучше выбрать для расчета второго декретного отпуска?

Я ушла в декрет с первым ребенком в ноябре 2017 года, при расчете декретного отпуска брали два полных года-2013 (год замена) и 2016 (получила 70 т. р.). Роды были 18 января 2018. Т.е. сейчас 30.08.2019 года моему ребенку исполнилось 1,7, пособие по уходу уже неполучаю, но я продлила отпуск до 3-х лет.

В данный момент мы ждем второго ребенка, и больничный лист я получу в январе 2020 года.

Вопрос:

- Какие года лучше выбрать для расчета второго декретного отпуска? С учетом того, что в 2017 з/п была больше, чем в 2013, но 2017 был годом неполным, т.к.в ноябре ушла в первый декрет.

Юрист г. Казань
29.08.2019, 21:31
Это лучший ответ

Такие, где больше заработок будет: Вам нужно запросить справки 182 н, тогда сможете точно определиться. Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
29.08.2019, 21:42

У вас все равно есть право выбрать года на свое усмотрение

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Оба года расчетного периода (по 365 дней) делят на 730 дня за минусом исключаемых периодов (п.3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ): болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, с полным или частичным сохранением заработной платы, на которую не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

С 3.10.2017 г-14.12.2020 я находилась в первом декрете. Выйдя из декрета, будучи беременной вторым ребенком, была освобождена от работы с сохранением среднего заработка до выхода во второй декрет. В поликлинике выдали листок нетрудоспособности с 29.12.2020-17.05.2021. Пособие расчитывали за 2019 г и 2018 (замена лет на 2017) вследствие этого пособие составило 177000 р.

А недавно я узнала от коллег, что если бы в декрет ушла с 1.01.2021 г то пособие расчитывали за 2020 и 2019 г и оно было бы максимальным т, е. 340000 р. А это в два раза больше выплаченного мне. Страхователь не предупредил меня о возможности уйти в декрет на 2 дня позже моего. Т е не 29.12 2020, а 1.01.2021 и из за этого я потеряла хорошую сумму денег. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае?

Юрист г. Санкт-Петербург
05.08.2021, 14:03

Здравствуйте Ирина!

Проблема в том, что вы уже получили пособие. Причем факт выхода в декрет закреплен документально. Поэтому пересчитать пособие возможности нет.

Единственная претензия к страхователю в том, что он не сообщил сведения, которые общедоступны. Решать проблемы со страхователем сейчас можно только в суде. А для суда несообщение сведений - не является существенным аргументом.

Поэтому в этой ситуации, боюсь уже ничего не сделаешь. Но в других аналогичных, лучше перепроверяйте все сами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Средняя з.п.-12 тыс. в каком размере мне положено пособие по беременности и родам, и ежемесячные выплаты?

Поскажите. Работаю с сентября 2015, в отпуск по беременности-30 сентября 2016. средняя з.п.-12 тыс. в каком размере мне положено пособие по беременности и родам, и ежемесячные выплаты? Р

Крым.

Юрист г. Астрахань
15.08.2016, 15:04

Здравствуйте. В минимальном размере. Если ранее, до сентября 2015г. нигде не работали.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли сделать перерасчет на период с 1 июля до конца декрета?

С 30 мая 2016 г. Я в отпуске по беременности и родам. Больничный сдала 30-го мая. Декретные выплаты у меня будут расчитываться по МРОТу. На данный момент его размер 6200 рб. Оказывается с 1-го июля размер мрот увеличивается (7500 рб). Могут ли сделать перерасчет на период с 1 июля до конца декрета? Или вся сумма должна расчитываться по старому МРОТ?

Юрист г. Усолье-Сибирское
06.06.2016, 07:20

Да, должны сделать перерасчет. если не сделают вам нужно будет обратиться чтоб сделали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может как родителю ребёнка-инвалида при увольнении можно не отрабатывать?

В сентябре 2017 г. я ушла в декретный отпуск, в декрете была 3 года (т.к. дочка родилась не такая как все дети, ей поставили инвалидность). Вышла из декрета в октябре 2020 года, кадровик не сказала, что у меня остался не отгуленный отпуск (16 дней), об этом я узнала недавно, когда писала заявление на новый отпуск. Тот отпуск мне не дают отгулять, деньгами тоже не возвращают. За новый отпуск нашла новую работу, с той хочу уволиться. Как уволиться так, чтобы не отрабатывать 2 недели? Может как родителю ребёнка-инвалида при увольнении можно не отрабатывать? Или в счёт того отпуска можно будет не отрабатывать? Или это на усмотрение начальника?

Юрист г. Москва
28.04.2021, 16:30

Добрый день!

Уволиться не отрабатывая 2 недели можно по согласованию с руководителем, при этом при увольнении с Вами должен быть осуществлен полный расчет, в том числе за неиспользованный ежегодный отпуск (в том числе за прошлый период), напишите об этом в заявлении об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

С чем это связано? В 2014 году была одна выплата годовой премии за 2013 год, могло ли это повлиять?

В октябре 2013 года ушла в декретный отпуск. Единовременная выплата по беременности и родам была небольшая, так как расчёт был за 2011 и 2012 года, а там зп была маленькая. Отпуск по уходу за ребёнком начался уже в 2014 году, поэтому ежемесячное пособие считалось за 2012 и 2013 году и составляло примерно 9400. В 2015 году я ушла в декретный отпуск со вторым ребёнком и в заявлении на замену годов указала 2012 и 2013 года для расчёта единовременного пособия, сумма составила около 110 тысяч, как я и рассчитывала, ежемесячное пособие я ожидала такое же, как и с первым ребёнком, примерно 9400. Но мне стали переводить 15800. С чем это связано? В 2014 году была одна выплата годовой премии за 2013 год, могло ли это повлиять?

Юрист г. Белорецк
14.03.2016, 14:50

Вряд ли повлияло--уточните в бухгалтерии--если счетная ошибка придется вернуть вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Интересует за какие года будет расчитываться декретные и пособие по уходу за ребёнком.

С 1 марта 2015 г.я ушла в декрет (больничный по беременности и родам) который продлился до 4 августа 2015 г. (Осложненные роды). С 5 августа 2015 года нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет...

С 1 сентября 2015 г. вышла на работу на неполный рабочий день... 30 июня 2016 г. последний рабочий день.

С 1 июля 2016 г. продолжила отпуск по уходу за ребенком, который закончится 8 ноября 2016 г.

В марте 2017 г. собираюсь выйти в дектрет со второй беременностью (больничный по беременности и родам)

Интересует за какие года будет расчитываться декретные и пособие по уходу за ребёнком.

Юрист г. Белорецк
07.07.2016, 22:44

можете выбрать 2013 и 2014гг.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

[quote]Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

[/quote]

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Вам помог ответ?ДаНет

В ноябре 2015 ушла в декрет а в апреле 2016 ухожу в отпуск по уходу я хотела.

В ноябре 2015 ушла в декрет а в апреле 2016 ухожу в отпуск по уходу я хотела бы узнать какие года берутся для исчисления пособия по уходу и могу ли я заменить 2015 год на другой т.к. мало работала в том году Если да то на что мне ссылатся т.к. бугхалтер говорит что нельзя берутся 2014-2015 года а мне хотелось взять 2013 или 2012

Юрист г. Белорецк
31.03.2016, 18:54

можно.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного [b]периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами[/b]. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение