В Арбитражном суде, объяснили что нужно написать заявление на имя судьи об ознакомлении с материалами дела.

• г. Нижний Новгород

Назначили судебное заседание в Арбитражном суде. В определении судья согласно ч.6 ст.121 АПК РФ, отметил, что лица участвующие в деле должны сами ознакомиться с материалами дела. В Арбитражном суде, объяснили что нужно написать заявление на имя судьи об ознакомлении с материалами дела. Подскажите пожалуйста примерный образец такового заявления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лилия, нет таких образцов. Все просто. В "шапке" пишете, к кому обращаетесь, кто обращается, а затем текст самого заявления с просьбой разрешить ознакомиться с мат. дела № такой-то и о чем иск.... Дата, подпись. Копия Документа, подтверждающего полномочия лица.

Спросить
Пожаловаться

и еще после слов "ознакомиться с делом" на всякий случай напишите: "и снять фотокопии".

Спросить
Пожаловаться

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

В протоколе не занесены сведения о том что лицо участвующее в судебном заседании перед началом судебного заседания заявляло устное ходатайс тво об ознакомлении с материалами дела где судья ответила отказом? Законны ли действия судьи?

На имя судьи подал в канцелярию заявление о разрешении ознакомления с материалами дела и протоколами судебных заседаний 9 дело в производстве). В какие сроки должны разрешить ознакомоться?

Было назначено повторное судебное разбирательство по жалобе на постановление мирового судьи по ч.1 ст.12.8 (первое отменил надзорный суд). Назначили судью (далее судья А), состоялось первое заседание, были заявлены ходатайства об исключении доказательств из материалов дела, как полученных с нарушением закона. Судья А сказал, что определение по ним он вынесет в процессе второго заседания, на которое будут вызываться понятые и сотрудник ДПС, т.к это необходимо ему для полной оценки события. На второе заседание никто из них не явился. Секретарь суда сообщила, что судья А, у которого в производстве материалы дела увольняется и переводится в другой город, назначат другого судью и вызовут в суд. Все ходатайства нужно готовить на нового судью, т.к. слушание у нового судьи подразумевает заново рассмотрение дела, о назначении другого судьи нас письменно не уведомили, определение о назначении даты слушания пришло за подписью судьи А, который уже уволился. На заседании у нового судьи (далее Б) мы заявили новые ходатайства на имя этого судьи, на что нам сообщили, что вынесено определение об отказе по ходатайствам предъявленным ранее судье А, но определение об отказе в удовлетворении вынес по ним судья Б, вызывать понятых в суд и ИДПС судья Б не видит причин, ему все ясно по постановлению мирового судьи, об уважительных причинах неявки от этих лиц - суд данными не располагает... В свою очередь мы заявили ходатайства об ознакомлении с материалами дела (т.к определения нам не присылали и не озвучивали) и второе об отложении слушания в связи с ознакомлением с материалами дела и получения квалифицированной юридической помощи, первое ходатайство удовлетворено, на второе нам было отказано, мотивацию не объяснили. Зачиталось готовое распечатанное решение и жалоба оставлена без удовлетворения. Определения по ходатайствам под расписку после оглашения решения. Скажите пожалуйста, правомерны ли подобные действия судьи в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности?

Есть гражданское дело по взысканию долга, судебное заседание намечено на 30 сентября 2014 года.

Осталась грубо говоря неделя. Ответчику нужно ознакомиться с материалами гражданского дела, но сам он временно это сделать не может.

Нужно как-то, до судебного заседания ознакомиться с материалами дела. Можно ли составить такую доверенность на представителя, чтобы представитель ТОЛЬКО ознакомился с материалами дела без защиты интересов в самом судебном заседании.

То есть, ответчик пишит доверенность на человека, человек приходит с доверенностью и пишит заявление на имя судьи о том, что хочет иметь доступ к материалам дела? Я правильно понимаю, или нужно как-то по-другому это делать?

В судебном заседании я попросила судью разрешить ознакомиться с материалами дела. Она отказала, заявив о необходимости написать заявление, чтобы в течение 3-х дней после подачи этого заявления у меня появилась возможность ознакомиться с материалами дела. На мое замечание, что по ГПК я имею право ознакомиться с делом в любой момент (пока дело в процессе) судья ответила, что у них имеется на этот счет инструкция. Вопрос: кто прав? Судья или я?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда жаловаться если? Мировому судье написано заявление об ознакомлении с материалами дела. Судья написал на заявлении, чтобы это дело достали с архива. Потом написано повторное заявление об ознакомлении, теперь уж председателю мирового судье, т.е. ей же самой. Но материалы дела канцелярия не дает ознакомиться, ссылаясь, что судья не дала разрешение. Тянут время.

В судебном заседании мы отказались от иска ст.220, 221,224 ГПК РФ. Вынесено Определение.

Нам нужно ознакомиться с материалами дела. Подскажите как написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, когда дело уже завершено? Что писать в ход-ве?

Пришла повестка от мирового суда, судебный приказ. Я его успешно отменил. Написал заявление на ознакомление с материалами дела с помощью Фото, Видео фиксацией. Дали только сфотографировать дело, а вот видео делать материалов дела запретили. Направил им заявление по почте Что хочу ознакомиться с делом с помощью видео фиксации согласно статьи 35 ГПК РФ. Мне пришёл опять отказ на простом листе с подписью судьи.

Вопрос; Правомерно ли мне судья отказала в ознакомление с материалами дела? Прислав мне бумажку я считаю что это (отписка) Или всё же она должна была дать Определение мотивировав свой отказ. С печатью и должно быть написано Определение согласно 166, 224, 225 статье ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение