Судебные права Ирины на недвижимость после смерти мужа

• г. Луховицы

Мой муж погиб в 2009 г. Был прописан у родной бабушки в частном доме. В этом же доме мы построили второй этаж (без документального подтверждения и оформления). Бабушка жива, дом по завещанию перейдет к единственному сыну и жене (пополам), т.е. родителям моего мужа. Еще есть родная сестра у мужа. Родители мужа прописаны и являются собственниками другого жилья - квартиры. Сестра прописана с ними в квартире. У меня есть дочь (9 лет). Могу ли я претендовать на какую-нибудь недвижимость?

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина!

В соответствии с действующим законодательством РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруга умершего. Насколько я поняла из Вашего вопроса, в настоящее время имущества, принадлежащего Вашему погибшему мужу нет. Однако, в случае отсутствия завещания от родителей Вашего мужа на имущество принадлежащее им, дочь будет наследником по праву представления на момент открытия наследства после смерти бабушки и дедушки.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.