Если не дай Бог с мужем что-то случится, дочь от первого брака тоже имеет право на наследство.

• г. Липецк

Вот какая ситуация. Построили с мужем дом по программе, через ОГУПСвой дом. Дом оформлен по 1/2 на меня и 1/2 на мужа. У нас с мужем двое детей. Но от первого брака есть ещё ребёноек. Если не дай Бог с мужем что-то случится, дочь от первого брака тоже имеет право на наследство. Скажите, а если он свою 1/2 долю договором дарения оформит на наших с ним детей (в общем подарит) , можно таким образом решить данную проблему. Понимаете, просто будет очень обидно, живём, платим кредит за этот дом, забирая от своих деток кусок хлеба; когда строились-камни, доски тоскала, так как строились своими силами, бригаду не нанимали, и вдруг-одинаковые права... Если есть ещё какие-то варианты решения этой проблемы, пожалуйста, подскажите. Спасибо Вам большое.

Ответы на вопрос (2):

Да, по договору дарения это возможно. Так же Ваш муж может составить завещание, в котором укажет кто и что наследует. Но минус завещания в данном случае в том, что в течение жизни оно может неоднократно переделываться. Так что лучше использовать механизм договора дарения. Подарить свою долю он может не только одному из Ваших детей, а разделить ее между ними обоими.

Да возможно оформить договором дарения, единственной вы не сможете распоряжаться этим имуществом в полном объеме, так как это имущество будет несовершеннолетних в собственности.