Уволен с военной службы из-за невыполнения условий контракта - проблемы с прохождением ВВК.

• г. Смоленск

Здравствуйте! Меня уволили с военной службы в связи с невыполнением условий контракта военнослужащим. В направлении на ВВК отказали, так как мотивировали тем, что при увольнении по негативной статье на ВВК не направляют военнослужащих. Это действительно так или мои права были нарушены, так как я хотел пройти ВВК?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увы, при увольнении по негативной статье (НУК) на ВВК не направляют. Это действительно так. Командир прав.

Вы оказались не правы! В НПА четко указаны основания для увольнения, при которых военнослужащего на ВВК не направляют! П/п "в" п.2 ст. 51 вэтом перечне НЕТ!

Внимательно почитайте.

23. В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 20 и 21 настоящей Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

а ВВК это 22 пункт.