Соседская истерика - как бороться со ложными обвинениями и надоедливыми требованиями

• г. Иваново

Соседка считает что у нас в квартире подпольное предприятие. Что даже указала в заявлении на нас в полицию. А все это потому что в доме хорошая слышимость и каждый раз когда у кого то работает например холодильник, вентиляция, стиральная машина она считает что это мы включаем какие то приборы на своем "предприятии". Приглашали ее пройти и посмотреть, убедилась что у нас тихо и сказала что мы уже выключили. То есть бесполезно что то доказывать. Приходил так же участковый, убедился что все написанное ей полный бред. Но теперь как у кого то что то из бытовых приборов начинает работать она долбит нам в стену да так что у нас все ходуном ходит. Разговаривали и по хорошему и по плохому результата нет. Долбит и долбит. Дверь свою не открывает. Что делать? Можно ли в данном случае написать заявление на нее о ложном обвинении? Могут ей штраф выписать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, к сожалению, здесь вряд ли добьешся что-то в насильственной форме, только можете ухудшить отношения. Есть статья 128.1 УК РФ - клевета, попробуйте ею пригрозить. Если она писала заявление в полицию, то получается, она распространяла о Вас сведения, так что основания для привлечения можно найти. И не забывайте сами сверлить/долбить и проводить сильно шумные работы по хозяйству в дневное время, вечером после 22 и до 7 точно нельзя, а лучше - до 9. Мало ли, может, человек старый и больной.

Всего Вам доброго.

Когда приходил участковый хотели написать на нее заявление за клевету, но он сказал якобы это не является клеветой. То есть это не так?

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Пишите заЯвление на клевету и сдавайте его в дежурную часть

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте!

Посоветовала бы написать о клевете заявление.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!