Оформление опекунства над инвалидом - возможно ли начать его в декабре и с чего начинать

• г. Тула

В ноябре 2017 года оформила выплаты по уходу за братом инвалидом с детства 1 группы и мамой инвалидом 2 группы 80 лет по 1 200 рублей, они проживают в одной квартире. Я не работаю. Могу ли я в декабре начать оформление опекунства над братом? И с чего начинать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Конечно можете согласно ФЗ РФ "Об опеке" Вам следует обратиться в орган опеки при местной администрации.

У брата инвалидность 1 группы по диагнозу ДЦП. В органах опеки сказали, что надо обращаться в суд, чтобы его признали недееспособным, а потом к ним. Законно ли это?

Добрый день Наталья, да Вам сказали правильно, чтобы установить опекунство над взрослым, даже если он инвалид, необходимо через суд признать его недееспособным.