• г. Саратов
Вопрос №13540652

Добрый вечер! Налоговая присылает требование об уплате транспортного налога за 2015 г., хотя у нас все оплачено. Ходили в налоговую, показали квитанцию. Говорят, все равно платите, так как у нас оплаты нет. еще и пени 1000 руб. как быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
29.11.2017, 21:30

Ольга.

Если Вы оплатили налог в установленный срок, то пени быть не может. Направляйте копию квитанции почтой с заявлением, укажите, что Вы все оплатили в установленный срок, но квитанцию у Вас не приняли, поэтому направляете почтой. С уведомлением и описью вложения.

Спасибо за Ваше обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
30.11.2017, 00:25

Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога (п. 1 ст. 69 НК РФ)

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны осуществлять по заявлению налогоплательщика, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, плательщика сбора или налогового агента совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам оформляются актом. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщику сбора, налоговому агенту) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в течение следующего дня после дня составления такого акта.

Порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, форма и формат акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, а также порядок его передачи в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Поэтому в Вашей ситуации возможно, как один из вариантов, обратиться в ФНС с заявлением о проведении совместной сверки по налогу (приложив при этом документы, подтверждающие уплату налога) (обращение лично (нужна отметка на копиях документов о их поступлении в канцелярию) или по почте (заказное письмо с уведомлением и описью вложений))

Единственная сложность, которая возможно возникнет, заключается в том, что на уровне подзаконных актов порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам не урегулирован, но утверждена сама форма этого акта и его обязаны Вам вручить.

В случае, если по результатам совместной сверки ФНС все равно укажет на данную задолженность или не будет проводить вообще совместную сверку, т е будет бездействовать, то у Вас появится право на обжалование в вышестоящий орган ФНС или в суд

В соответствии со ст. 137 НК РФ (гл. 19) каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Другой вариант разрешения проблемы.

Можно, как уже указывалось, отправить в ФНС по почте документы, подтверждающие оплату, заказным письмом с уведомлением с описью вложения, дождаться вынесения судебного приказа о взыскании с Вас задолженности по этому налогу (как будет скорее всего), затем подать заявление об отмене судебного приказа (самое главное не пропустить сроки на подачу заявления) и уже в рамках искового производства по нормам КАС РФ доказать, что Вы оплатили налог своевременно и полном размере.

В настоящее время права на обжалование (в т. числе права на обращение в суд) у Вас нет, т к требование об уплате налога является извещением, но не актом, а обжаловать в соответствии со ст 137 НК РФ возможно именно акты или бездействие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет?

В 2013 году пришло требование об уплате транспортного налога за 2010, 2011, 2012 год на сумму 11000 руб - я его не оплатил.

Налоги за 2013, 2014, 2015 год я оплатил, а в личном кабинете на налог. Ру так и висит сумма недоимки 11000 и по ней начисляют пени.

Правомерно ли до сих пор начислять пени за не оплаченный налог старше 3-х лет? Могут ли эту сумму удержать с зарплатной карты? Как можно аннулировать пени и сам налог? Спасибо.

Юрист г. Рязань
27.01.2017, 09:45

Здравствуйте! Если эту задолженность налоговый орган своевременно не взыскал в судебном порядке, то сейчас его действия заведомо незаконны, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
27.01.2017, 09:46

Доброго времени суток!

Налоги, не оплаченные более 3-х лет, налоговая инспекция взыскать уже не сможет, как и пени по ним. Однако имейте ввиду, что срок отсчитывается с момента неоплаты по сроку.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Имеет ли право налоговая инспекция в 2015 г.

20.02.2015 г. пришло по почте заявление о вынесении судебного приказа на взыскание транспортного налога, в котором говорится, что требование об уплате налога от 28.10.2011 г. не оплачено. Квитанцию об оплате не нашла. Вопрос: Имеет ли право налоговая инспекция в 2015 г. требовать уплату налога за 2010 г. или 2011 г. ведь срок исковой давности по моему составляет три года.

Юрист г. Ижевск
02.03.2015, 23:47

Здравствуйте! В данном случае нет срока исковой давности

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лангепас

Оплата налога на транспорт, г. Лангепас.

В 2010 г и в 2011 г в конце года мне приходили квитанции об оплате налога на транспорт по 350 р все оплатил. В 2014 г мне приходит квитанция об оплате транспортного налога сумма 2300 р. Хотя автомобиль был продан в 2012 г. С 2011 г здавал нологовую деклорацию небыло долгов. Пришел в налоговую говорят по ошибки не тот налог присылали в 2010 и 2011 г. Что можно зделать?

Юрист г. Сочи
14.01.2015, 11:00

Написать претензию на имя начальника ИФНС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Озеры
07.03.2019, 14:29

Может, но требование не подлежит удовлетворению. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Таким образом, прислать то пришлют, но Вы можете не платить, если точно уверены, что это за 2014 год.

Из личного опыта скажу, что они списать долг не могут, вот и шлют в надежде, что человек не разобравшись оплатит (спрашивал в налоговой).

Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2015, 16:44

Здравствуйте. Лучше подойдите в ИФНС и разберитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать? Могу ли я не платить пеню и как сделать так, чтобы этот долг был с меня снят?

По почте пришла квитанция по уплате налога на квартиру. В дополнение к квитанции с суммой налога прислали еще и квитанцию на уплату пени за просрочку в оплате.

Срок уплаты налога в документах указан 26 апреля. Но согласно конверту, налоговая отправила это письмо только лишь 27 июля.

Что делать? Могу ли я не платить пеню и как сделать так, чтобы этот долг был с меня снят?

Ведь вина не моя, а налоговой.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.08.2010, 20:36

Идите в налоговую, на прием к инспектору, все исправимо. А просто не платить я бы не советовала, надо разобраться с пенями.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Однако при личном приеме инспектор считает что оплаты не было так как он ее уже распределил за 2014 год,

Вопрос по налогам. За 2014 год начислена задолженность по транспортному налогу (налог оплачен ещё в 2015 квитанции имеются), так же за 2019 год начислен транспортный налог, есть квитанция на оплату содержащая УИН, по квитанции полученной за 2019 произведена оплата, налоговый инспектор распределяет поступившию оплату в счёт погашения 2014 года (при этом за 2014 все оплачено, и плюс имеется Фз об амнистии задолженности все что до 2015). Налоговая подаёт в суд за неуплату налога 2019, судебной приказ отменён. Однако при личном приеме инспектор считает что оплаты не было так как он ее уже распределил за 2014 год, понимаю что это незаконно так как назначение платежа УИН говорит о том что платёж был именно за 2019 год, имеет ли право инспектор перераспределить платёж? На каку норму права опирать чпри личном приёме у инспектора что бы он засчитал платёж верно (уточнение платежа тут не подходит как сказали в справочной налоговой) заранее спасибо.

Юрист г. Москва
23.09.2021, 20:48

Добрый вечер, Ирина!

Согласно пункту 3 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

При этом срок на бесспорное взыскание сумм налога начинает течь с момента истечения срока на добровольную его уплату, исчисляемого с момента окончания срока, в течение которого, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику по правилам статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, законодателем определены сроки, в течение которых, налоговые органы обязаны принять меры, направленные на поступление в бюджет предусмотренных законодательством о налогах и сборах налоговых платежей.

В соответствии с пунктом 1 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается направленное налога плательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Согласно пункту 2 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется нал от плательщику при наличии у него недоимки, то есть, суммы налога или суммы сбора, не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок (пункт 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации).

По смыслу п. 20 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 N 41 /9, при рассмотрении к дел о взыскании налога (сбора. Пени) за счет имущества налогоплательщика — физического лица или налогового агента — физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные сроки для обращения налоговых органов в суд, независимо от заявления о пропуске срока ответчиком, поскольку сроки являются пресекательными.

За период 2014 год и 2016 год налоговым органом не предпринималось никаких действий для взыскания, налоговые требования за данный период ко мне не поступали.

Таким образом налицо грубое нарушение законодательства. И превышение полномочий должностного лица налоговой инспекции.

Вам помог ответ?ДаНет

Транспортный налог отсутствие уведомлений

26 октября 2013 года было куплено авто 2008 года. На сегодняшний день Налоговая служба никаких квитанций об уплате транспортного налог не присылала. Надо ли самостоятельно обращаться в налоговую? Можно ли избежать уплаты транспортного налога, так как срок подачи уведомления пропущен?

Юрист г. Москва
03.09.2015, 10:51

Здравствуйте.

Подавайте заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Правомерность перерасчета транспортного налога за 2009, 2010 годы.

Пришло налоговое требование об оплате транспортного налога за 2009, 2010 и 2011 годы. 2011 - понятно и все оплачено. За 2009, 2010 также все было вовремя оплачено (есть квитанции), но налоновая сделала перерасчет в связи с тем, что по их вине ранее (в 2009, 2010) налог бал неправильно начислен. Правомерен ли данный перерасчет и надо ли платить. Основания... Спасибо.

Юрист г. Калининград
21.05.2013, 15:29

Срок давности по налогам - 3 года.

следовательно за 2009 год, срок уже прошел, за 2010 - могут взыскивать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нязепетровск

Нужно ли оплачивать транспортный налог повторно после смены адреса?

Мой транспортный налог приносят на другой адрес, который неверно указывает налоговая инспекция. После долгого поиска я оплачиваю 21/08 квитанцию. В сентябре налоговая инспекция присылает на чужой адрес требование на мое имя об уплате налога и пени по состоянию на 27/08. После многочисленных звонков в налоговую инспекцию, с требованием прислать на мой зарегистрированный адрес, мне отвечают, что это мои проблемы и пеню я платить обязан. Помогите разобраться.

Адвокат г. Москва
12.09.2008, 11:10

Андрей, в подобных ситуациях надо общаться письменно, а не по телефону.

Подайте в свою ИФНС письменное уведомление по данной ситуации, с указанием вашего реального адреса, просьбой об аннулировании требования об уплате пени, с приложением копии квитанции.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.09.2008, 11:28

Все дело в том, что Налоговый кодекс (ст. 75) предусмотрел только два случая, когда пеня не начисляется. Это - в случае приостановления операций по счетам налогоплательщика или наложения ареста на имущество. Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ (Постановление № 20-П и Определение № 202-О), начисление пеней направлено на компенсацию потерь бюджета, вызванных поступлением причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством сроки.

Т.е. взыскание пеней не является мерой ответственности, поэтому доводы об отсутствии вины в просрочке уплаты налога, здесь не работают.

Вместе с тем, при неуплате суммы пеней добровольно, налоговый орган вправе их взыскать с физ. лица только в судебном порядке. А в суде, таки или иначе, налоговики обязаны будут доказывать факт нарушения вами срока уплаты налога как основания для начисления пеней. Вот здесь и можно воспользоваться выводом, который содержится в том же Определении КС РФ № 202-О, о том, что что "суд при рассмотрении дела не может ограничиться лишь формальной констатацией факта нарушения обязательств, не выявляя других обстоятельств, в том числе вины, в какой бы форме она ни проявлялась".

В целях исключения подобных ситуаций в дальнейшем вам необходимо подать в налоговую инспекцию письменное уведомление об изменении адреса регистрации.

А решение - уплачивать пени или нет, вы должны принимать самостоятельно, с учетом аргументов, которые я вам изложил выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение