Куда лучше направить жалобу на бездействие судебных приставов, какие для этого должны быть основания?

• г. Омск

Куда лучше направить жалобу на бездействие судебных приставов, какие для этого должны быть основания? И помогают ли жалобы, так как суммы взыскания небольшие в основном в пределах 100 т.р.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мара! Можно обратиться в прокуратуру по месту нахождения службы, в которой работаей такой пристав-исполнитель. Если Вас не устроят результаты проверки по Вашему обращению, то можно обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя.

Уважаемая Мара!

Для того, чтобы Ваши жалобы были обосноваными, Вам для начала необходимо ознакомиться с исполнительными производствами. Напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства и посчотритесь какие меры предпринял СПИ. Есть ли запросы в регистрирующие органы, если ли запросы (постановление о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника) в банки или иные кредитные организации, если есть, то пришли ли ответы, положительные или отрицательные. Есть ли акт ареста и описи имущества, находящегося по месту жительства должника, либо есть ли акт совершения исполнительных действий. Может есть постановление об обращении взыскания на доходы должника (з/п, пенсия). Если этих документов нет, тогда можно обращаться с жалобой на бездействие СПИ. Для начала старшему судебному приставу отдела, в котором находится Вш исполнительный лист, затем в управление фссп субъекта, а если результата не будет, то можно уже обращаться в прокуратуру и в суд.

Удачи Вам!