Судебный вопрос - Может ли суд простить задолженность по алиментам, основываясь на справке о зарплате и отсутствии работы в течение года? И являются ли выплаты по алиментам в размере 4000 рублей в месяц

• г. Калининград

Добрый день! Б.М. не платит алименты (25%) 5 лет. Из них он 1 год на свободе, за который предоставил справку о заработке в 4000 рублей. А за время отбывания наказания справку о том, что не работал не по своей вине (не было раб. мест). Может ли суд "простить" ему долг за 4 года, рассчитанный по среднему заработку, на основании этой справки из МЛС? И если на сегодняшний день з/п "якобы" 4 000, а прожиточный минимум 10 900, правомерны ли выплаты по алиментам с 4 000?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Нет конечно, ничего не прощается. Согласно ст. 113 СК РФ в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Обратитесь в суд за взысканием задолженности (обратят взыскание на имущество) и об установлении алиментов в твердой сумме. - по ст. 83 СК РФ

[/quote]в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[quote]

Всего доброго!