Вопросы о дарственной и прописке влияющей на наследование квартиры

• г. Кострома

Здравствуйте!

Пожалуйста, подскажите, можно ли делать дарственную на квартиру на два лица?

И еще вопрос. Прописка в квартире каким-то образом влияет на её наследование?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, это вполне возможно. Однако, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению. Регистрация на наследство не влияет.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Квартиру также можно подарить по договору дарения двумя одаряемым, то есть принимают в дар в равных долях. Регистрация при наследовании никаких не влияет, но в некоторых случаях подтверждает фактическое принятие наследства.

Спросить
Пожаловаться

Можно подарить квартирув равных долях по 1/2 доли каждому. Можно заключить отдельный договор дарения ½ доли квартиры с одним и отдельный договор дарения ½ доли с другим. Вы можете подарить любую долю квартиры. Регистрация не как не повлияет на наследство.

На наследство Виляет только наследники по закону если не было написано завещание.

Спросить
Пожаловаться

Можно, даритель вправе определить количество лиц, которым он хочет подарить недвижимое имущество в долях. Регистрация по месту жительства на сделки по отчуждению недвижимого имущества никакого отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация в квартире может стать фактом, имеющим значение для принятия наследства, главное, чтобы это был наследник одной из очередей.

Дарить долями можно неограниченному числу одаряемых.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Приватизированная квартира находится в совместной собственности проживающих в ней лиц (приватизация осуществлялась в 1999 году). Каковы последствия выписки из квартиры одного из проживающих в ней лиц? Теряет ли лицо, в данном случае, свое право собственности на квартиру? Необходимо ли согласие проживающих в квартире лиц на повторную прописку в квартиру ранее выписавшегося из неё лица? Спасибо за ответ. Ксения.

Скажите пожалуйста супруга сделала подруге постоянную прописку в нашей квартире. Квартира оформлена на ее мать. Вопрос можно ли без согласия прописанного лица выписать его из квартиры и какие права он имеет после получения прописки.

Доли на квартру.

Здравствуйте!

У нас с матерью есть приватизированная квартира, принадлежащая нам в равных долях. Подскажите пожалуйста, каким образом (с минимальными финансовыми затратами) можно полностью передать мою долю матери, чтобы она стала полностью единственным собственником квартиры? Но при этом я остался бы прописанным (фактически проживал) в этой квартрре? Какие вообще существуют варианты решения этой проблемы?

В продолжении вопроса 1023590 о наследовании.

Два сына, младший прописан в приватизированной квартире с матерью, старший прописан в другой квартире. Приватизация 50 на 50 доли владения квартирой.

Возможно ли деприватизировать квартиру и если это возможно, то как будет в этом случае решаться вопрос с наследованием квартиры. Тоже половина квартиры будет делиться равными долями между сыновьями?

При дарении матерью своей половины, возможно ли что сын "выселит" мать или же без прописки в другую квартиру, она не сможет быть выписана? Поясню ситуацию, ищется решение при котором, младшему сыну гарантированно досталась бы квартира и при этом была бы гарантия у матери, что ее как-либо на законных основаниях не выселят из собственного дома. Можно ли как-то так оформить дарственную?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, влияет ли прописка в квартире на ОБЛЕГЧЕНИЕ процедуры наследования, я прописана у мамы, она завещает мне квартиру, я там только прописана, а единоличный собственник-мама. Облегчает ли мне прописка процедуру наследования, преимущество перед другими наследниками-не прописанными в квартире, означает ли что мне не надо будет платить налог при наследовании и вступлении в права квартиры, или он будет наименьшим по сравнению если бы я была там не прописана, или прописка не имеет никакой роли? С уважением, елена.

Скажите пожалуйста, как оформляется наследование квартиры?

Действительно ли там какой-то запредельный налог, есть ли какие-то тонкости относительно прописанных в квартире?

И что проще и дешевле в юридическом и налоговом плане - оформлять квартиру в наследство или оформлять дарственную или ещё какие-то варианты?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупка квартиры. Здравствуйте. Мы хотим купить квартиру. Подскажите пожалуйста какие документы нужны и как проверить чистая квартира или нет.

Я собственник квартиры, приобретенной до брака, сделала мужу временную прописку в ней на 8 лет. Недавно я оформила дарственную на эту квартиру своей матери. Подскажите пожалуйста, действует ли временная прописка у мужа в этой квартире, ведь собственник поменялся?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Каким образом надо оформлять право на наследование квартиры в следующей ситуации. Я – единственная наследница своей матери. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком в своей квартире, квартира приватизирована. Мама прописана одна в другой квартире, но проживает на одной жилплощади со мной. Ее квартира также приватизирована. При каком варианте оформления права на наследство я заплачу меньший налог (или какие-либо другие отчисления)? Останется ли за мной право на телефонный номер, который сейчас закреплен за маминой квартирой? Если нет, то можно ли будет это каким-то образом оформить? Нужно ли мне будет доказывать право на наследство? Как скоро я смогу вступить в право наследования? Каким образом отразится владение двумя квартирами на квартплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение