Право энергоснабжающей организации на начисление пеней и основание для этого - вопрос

• г. Уссурийск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право энергоснабжающая организация (дальэнерго) на пеню начислять проценты и на основании какого документа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Бух!

На пени проценты не начисляются. Это общее правило.

Пусть Вам энергоснабжающая организация покажет нормативный акт, на основании которого она начисляет и взимает проценты на пени.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Бух, в данном случае согласен с коллегой. Кроме того советую вам обратиться с жалобой по данному поводу в районную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Проценты начисляются на сумму основного долга по оплате за коммунальные услуги, но процент на пеню не может начисляться. Процент начисляется согласно ставке рефинансирования Центрального банка России в зависимости от количество дней пропуска оплаты-30 лней и более 1/ 300 ставка рефинансирования ЦБРФ, 91 день пропуска-1/ 130 ставки рефинансирования ЦБРФ. Ставка рефинансирования в настоящий момент 8,25 %. Если в действиях энергоснабжающей организации есть излишне начисленные суммы, то в соотвествии со статьей 157 Жилищного кодекса России, лицо, которое делало расчет платы за ком. услуги обязано заплатить потребителю штраф. Согласно Постановлению Правительства России номер 354 О порядке предоставления коммунальных услуг данный штраф составляет 50 % от начисленных энергоснабжающей организацией сумм.

Спросить
Пожаловаться

На основание какого закона ПФР может начислять пеню на просроченную задолженность. И на основании какого закона имеет право не возвращать излишне уплаченные (отправленные на неверные реквизиты) средства, пока не оплачена пеня?

Имеет ли право Энергоснабжающая организация начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам или должна получать плату за эти расходы от Управляющей организации?

Имеет ли право энергоснабжающая организация начислять на прямую плату за ОДН собственникам, если в доме создано ТСЖ.

Господа юристы, пожалуйста, подскажите насколько правомерно начисление просроченных процентов банком по кредитному договору после того как сумма всех выплат, включая всевозможные проценты, шрафы, пени и пр. была определена судебным решением и соответственно вписана в исполнительный лист. Вопрос: Имеет ли право банк и далее начислять штрафы, пени пр. проценты? Если да, то на основании какой статьи и какого федерального закона или кодекса? Спасибо.

С уважением, Олег (nikolaevich-58@mail.ru)

В апреле 2016 г. энергоснаюжающая организация выставляет счет гаражному кооперативу (пеня, за несвоевременно оплаченную услугу (теплоснабжение) за февраль 2015 г., апрель и май 2015 г. г.), ссылаясь на изменения в ФЗ №307 статья 155 часть 14. В 2015 году энергоснабжающая организация пени не выставляла и отопительный сезон был полностью оплачен. Вопрос имеет ли право энергоснабжающая организация выставить счет (пеня) за прошлый год?

В результате неуплаты ипотечного кредита, банк подал в суд с требованием выплатить всю сумму кредита+ пени +гос. пошлина, затем была подана апелляция, осталось всё без изменений. В течение данного времени начислялась пеня. Когда сумма по решению суда была погашена полностью, осталась эта пеня, которая увеличилась в 4 раза с даты принятия решения судом. Банк продолжает начислять проценты на данную сумму? Имеет ли банк право начислять пеню на пеню? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право ЭНЕРГОСНАБЖАЮШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ начислять оплату за расходы на ОДН непосредственно жильцам? Расход на ОДН ЗНАЧИТЕЛЬНО превышает индивидуальный. Куда обращаться?

У меня следующий вопрос: По просрочке была начисленна пеня, тело кредита я выплатил и проценты, осталось проплатить пеню, могут ли начислять на пеню проценты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение