Право энергоснабжающей организации на начисление пеней и основание для этого - вопрос

• г. Уссурийск

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право энергоснабжающая организация (дальэнерго) на пеню начислять проценты и на основании какого документа. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Бух!

На пени проценты не начисляются. Это общее правило.

Пусть Вам энергоснабжающая организация покажет нормативный акт, на основании которого она начисляет и взимает проценты на пени.

Удачи!

Добрый вам вечер

Уважаемый Бух, в данном случае согласен с коллегой. Кроме того советую вам обратиться с жалобой по данному поводу в районную прокуратуру.

Проценты начисляются на сумму основного долга по оплате за коммунальные услуги, но процент на пеню не может начисляться. Процент начисляется согласно ставке рефинансирования Центрального банка России в зависимости от количество дней пропуска оплаты-30 лней и более 1/ 300 ставка рефинансирования ЦБРФ, 91 день пропуска-1/ 130 ставки рефинансирования ЦБРФ. Ставка рефинансирования в настоящий момент 8,25 %. Если в действиях энергоснабжающей организации есть излишне начисленные суммы, то в соотвествии со статьей 157 Жилищного кодекса России, лицо, которое делало расчет платы за ком. услуги обязано заплатить потребителю штраф. Согласно Постановлению Правительства России номер 354 О порядке предоставления коммунальных услуг данный штраф составляет 50 % от начисленных энергоснабжающей организацией сумм.