А можно написать жалобу на снижение срока если вина не признана.

• г. Челябинск

Здравствуйте а можно написать жалобу на снижение срока если вина не признана.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

Я так понимаю речь идет об обжаловании приговора.

В таком случае подается апелляционная жалоба о чрезмерной суровости приговора.

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Согласно ст. 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются в частности:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

При этом вы не обязаны признавать вину, тем более если уверены в своей невиновности, это один из способов защиты.

Либо подается кассационная жалоба на вступивший в законную силу приговор суда.

Добрый вечер! Можно написать жалобу на снижение срока, если есть основания. А именно нарушение норм законодательства, которые привели к назначению сурового приговора.

Доброго времени суток! Однозначно можно, если есть нарушения законодательства. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Я писал опеляцыю на отмену мне добавили полгода.

И такое тоже бывает. Что бы Вам помочь, нужно полностью знакомиться с материалами дела А иначе только гадать можно. Удачи Вам и всего доброго!