1) 

Распоряжение правительства Спб по мнению физ лица нарушает права собственников.

Распоряжение правительства Спб по мнению физ лица нарушает права собственников многоквартирного дома и противоречит ЖК РФ. в какой суд подавать заявление?

1) 

Если спор с Правительством СПБ, считаю, что по месту нахождения ответчика. Необходимо посмотреть, в каком районе СПБ находится Правительство и в тот районный суд подавать. Это территориальная подсудность (ст.28 ГПК РФ).

Но есть вариант и исключительной подсудности (ст.30 ГПК РФ) (если спор идет о правах на земельные участки, на жилые и нежилые помещения) рассматриваются по месту нахождения объекта недвижимости.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение