Борьба за наследство - Бабушка пытается доказать недостойность наследника, но суды принимают его сторону

• г. Уфа

Здравствуйте у меня умерла мама в 2014 году и соответственно осталось наследство. Нас 3 я моя бабушка и муж. и теперь моя бабушка с 2014 года пытается доказать что он недостойный наследник постолькл поскольку они даже не прожили полгода он только пил даже бил и поил её.довел до смерти тем самым что постоянно наливпл. Но как это доказать было 2 суда и оба в его пользу.

Ответы на вопрос (1):

Так как, судя из текста вопроса в Вашем случае наследование идет по закону, то силу сложившейся практики рассмотрения наследственных дел, недостойным признается наследник, совершивший против наследодателя или других наследников умышленное противоправное деяние, подтвержденное вступившим в силу приговором суда, которое способствовало или пыталось способствовать увеличению причитающейся ему доли в наследстве, а также злостно уклонявшегося от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Аморальный образ жизни к сожалению не совсем достаточное основание признания наследника недостойным.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться с таким вопросом: моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму. Мама умерла. Мы пошли к нотариусу. Нотариус сказал что первый наследник мой папа. Папа написал отказ в мою пользу. Через полгода со смерти мамы я вступила в наследство и переделала все документы на себя. Но возникает вопрос надо было бабушку включать в наследники? Если да как теперь поступить?

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

У меня мама умерла 13 апреля. Еще даже 9 дней нет. она жила в доме своей мамы. Которая умерла 4 года назад. И мама осталась жить там. но у мамы был брат он умер за год досиерти бабушки. Но когда бабушка умерла. В наследство вступила моя мама и брата умершего жена. Но мама не сделала ни каких документов. А жена брата сделала на половину дома. Как мне теперь быть. Я дочь. Как мне оформить по наследству пол дома?

У меня умерла бабушка. Она написала завещание на меня, но когда я пришла открывать наследственное дело, то оказалось что она написала завещание еще и на своего мужа. ЕЕ муж очень сильно пил, а бабушка была инвалидом. Можно ли доказать в суде что он недостойный наследник?

По вступлению наследства Я и мой брат наследники на имущество оставшееся от бабушки. Оба были прописаны и на момент смерти проживали в этом доме. Когда бабушка умерла наша мама не вступила в наследство. И позже тоже умерла. Бабушка умерла в 2005 году. Больше прямых наследников нет. может ли как то мой брат отказаться от вступления в наследство в мою пользу? Заранее спасибо.

2015 году в марте у меня умерла бабушка а у бабушки прописаны были я внучка и моя дочь а рание была прописана мама то есть дочка бабушки но бабушка за полгода до своей смерти выписала ее. кто прямая наследница и могу ли я вступить в наследство если мама дочка бабушке откажеться от наследства.

В феврале 2012 года умерла бабушка (по маме). У бабушки было три дочери, мама умерла в 1982 году и вторая дочь умерла через несколько лет. Как ступить в права на наследство у бабушки остался дом, из документов у меня только есть свидетельство о смерти мамы, нет никаких документов подтверждающее родство с бабушкой, после смерти мамы я была удочерена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была квартира приватизирована на Бабушку, Маму, меня. Затем квартиру продали купили другую и оформили приватизацию на Бабушку и меня. Бабушка умерла, деда нет. Сын бабушки умер раньше бабушки у нее осталась только дочь-моя мама, сноха с племянницей. Всю жизнь бабушка прожила со мной и с мамой. Все коммунальные услуги и уход за бабушкой был на мне и маме. Прошло 2 года. В наследство вступаем только сейчас.. и нотариус говорит что бабушкина доля будет делится пополам между мамой и снохой. Разве это правильно? Как можно решить эту проблему? Чтоб наследницей была только мама?

Имеет ли право на наследство моя сестра и ее мать.

Бабушка моего мужа умерла 3 года назад, последние годы она жила у тёти в Башкирии и была прописана в тетеной квартире. После смерти бабушки, в течении полугода, мой муж не вступил в наследство на бабушкину часть дома (дом поделен на 3 части, на мужа, на маму мужа, и покойную бабушку мужа). Тёте этот дом не нужен, имеет ли она право отказаться от наследства в пользу моего мужа?

Ситуация такая: Мы все проживали одной семьей - бабушка, двое её детей (моя мама и дядя) и я. В 2014 году бабушки не стало, ни мама ни дядя не заявили о праве на наследство (так как недвижимости у бабушки не было, только личные вещи. Которыми мы все стали пользоваться, так как остались жить в том же доме где и проживала бабушка. В 2016 году умерла моя мама. Сейчас встала необходимость принять наследство бабушки - выяснилось что у бабушки осталась сберкнижка и акции завода где она в молодости работала. Такой вопрос можем ли мы я и дядя, так как мамы уже нет. Доказать, что мы фактически приняли наследство, так как пользуемся бабушкиными вещами и все её документы находятся у нас? И не повлияет ли на мое право наследства тот факт, что моя мама тоже умерла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение